Путин объявил о запуске двух новых нацпроектов: «Молодежь России» и «Кадры»

Классные руководители в малых городах получат по 10 тысяч рублей, в больших - по 5

Одной из центральных тем выступления президента стало образование. Путин рассказал о новых твердых выплатах для учителей, программах «учебного строительства» зданий и комплексов от вузов до детских садов, а также двух новых нацпроектах, связанных с образованием.

Классные руководители в малых городах получат по 10 тысяч рублей, в больших - по 5

- Устремления молодого поколения – гарантия суверенитета России, - начал президент. И сообщил, что для совершенствования молодежной политики принят новый национальный проект «Молодежь России».

Говоря о школе, Путин в первую очередь вспомнил «подвижнический труд» учителей. И сообщил, что с 1 сентября 2024 года для всех советников директоров в школах и колледжах будет установлена выплата 5000 рублей. А для тех классных руководителей и наставников в школах, колледжах, техникумов, которые работают в небольших городах менее чем в 100 тысяч населения, эта выплата составит 10 тысяч рублей.

Президент напомнил, что в части учительских доходов надо «совершенствовать систему оплату труда, выполнять так называемые майские указы». И добавил, что для мотивации молодых специалистов более 9 миллиардов рублей пойдет на обновление инфраструктуры педвузов.

- В регионах разные зарплаты, а работа у бюджетников – учителей, врачей – одинаково сложная, - сказал президент. И пообещал, что к 2025 году будет запущена пилотная программа по новой системе оплаты учительского труда, а к 2026-му ее внедрят по всей России.

Бурное строительство в городах приводит к тому, что некоторые школы переполнены, работают в две и три смены. За счет федерального бюджета до 2030 года будет построено не менее 150 школ и 100 детсадов.

Острая проблема – старые, обветшалые здания образовательных учреждений. Путин отметил, что капремонта все еще ждут 18,5 тысяч школ.

- До 2030 года поможем регионам их полностью отремонтировать, - пообещал президент. - А дальше в плановом режиме. На детсады и школы дополнительно выделено более 400 миллиардов рублей.

Не забыли о медицинских кабинетах в школах – по его данным, сейчас они есть только в 65% школ. Также для школьников будет расширен культурный проект «Пушкинская карта».

Не менее масштабные перемены ждут и студентов. Президент объявил о создании еще одного нового национального проекта, посвященного подготовке специалистов «в области инженерии, ОПК, медицины, педагогики» и др. под названием «Кадры». Сейчас на него выделили 8 миллиардов, дальше — больше. И напомнил всем, что успешность работы того или иного учебного заведения исчисляется процентом трудоустройства и уровнем зарплат выпускников.

- От школы до вуза, в единой логике, - сказал президент. - Во всех школах уже начата профориентация. Предприятия, научные и медцентры пусть приглашают школьников. Ведут и показывают цеха, музеи, лаборатории.

Президент напомнил о строительстве кампусов будущего – программа создания 25 студгородков будущего внедряется, построено уже 8. В ходе послания Путин сообщил, что решено эту цифру увеличить до 40.

- 400 миллиардов рублей из федерального бюджета на эти цели. На то, чтобы учиться, работать и воспитывать детей, - сказал Путин.

Так же, как и учителей в школах президент особо отметил преподавателей фундаментальных дисциплин в вузах, которые обычно читают лекции на первых курсах. Решено повысить уровень оплаты их труда на федеральном уровне. Уже с 1 сентября на эти цели будет выделено из бюджета 1,5 млрд, и еще 4,5 миллиарда – впоследствии. Кроме того, программу «Приоритет-2030» решено продлить на шесть лет и выделить дополнительно на нее 160 миллиардов рублей.

Вдобавок к этому будут создаваться инженерные школы, целая сеть по всей стране. Будет активно использоваться ИИ в обучении, в частности, сеть библиотек модернизируют и сделают цифровыми центрами, на что из бюджета запланировано 9 миллиардов рублей.

- Планы большие, расходы тоже, в том числе на социальную сферу и демографию, - добавил президент. И подчеркнул, что «цели важные, будем работать»…

Эмоции и мимика Путина: фото президента во время Послания Федеральному собранию

Эмоции и мимика Путина: фото президента во время Послания Федеральному собранию

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру