Во Франции аборт сделали конституционным правом: “Победа женщины”

Голосование назвали историческим

Франция сделает аборт конституционным правом после голосования в Сенате. Премьер-министр Пятой Республики заявил, что Франция "встает" на защиту женщин в то время, как их права нарушаются по всему миру.

Голосование назвали историческим

Во Франции готовятся закрепить аборт как конституционное право на совместном заседании парламента на следующей неделе, после того как сенат проголосовал "за" в среду вечером.

Как пишет The Guardian, Франция включит в свою конституцию “гарантированную свободу” женщин выбирать способ аборта.

Французское правительство, законодатели и сенаторы утверждали, что право на аборт нуждается в полной конституционной защите на фоне того, что оно находится под угрозой в США и других странах Европы.

После того, как Верховный суд США отменил в 2022 году постановление 50-летней давности, которое раньше гарантировало аборты, сенаторы и законодатели Франции утверждали, что в Европе права на аборты также рискуют быть отмененными или ограниченными, ссылаясь на такие страны, как Венгрия, Польша, Италия и Испания.

После долгих дебатов в Сенате в среду премьер-министр Франции Габриэль Атталь заявил: “Когда в мире нарушаются права женщин, Франция встает и ставит себя в авангарде прогресса”.

Министр юстиции Франции Эрик Дюпон-Моретти сказал: “Это голосование историческое… Оно говорит всем тем, кто еще не знает об этом, что женщины в нашей стране свободны... и до какой степени мы привязаны к этой свободе”.

Мелани Фогель, сенатор от “зеленых”, которая проводила кампанию за конституционные изменения, сказала: "Это историческая победа феминисток".

Сенатор-коммунист Ян Броссат утверждает: “Это будет победой женщин во всем мире”.

Ожидается, что теперь изменение конституции Франции получит одобрение необходимого большинства в три пятых на совместном заседании парламента, которое назначено на понедельник и традиционно проводится в Версальском дворце.

Президент Эммануэль Макрон заявил, что пообещал сделать свободу женщин выбирать аборт “необратимой”.

Включение права на аборт в конституцию рассматривается как способ защиты закона, который декриминализировал аборты во Франции в 1975 году.

Сенатор-социалист Лоуренс Россиньоль утверждал, что везде, где “ультраправые, ультраконсерваторы, националисты-популисты добиваются успехов в общественном и политическом пространстве... как бы вы их ни называли, когда бы они ни пришли к власти, их целью являются права женщин”.

Сенатор-центрист Доминик Верьен заявил, что движения против абортов становятся “все более и более пагубными” во Франции, сославшись на нападения на центры планирования семьи во Франции, наклейки против абортов, размещенные на прокатных велосипедах в Париже, и телеканал CNews, который на этой неделе принес извинения за трансляцию, в которой он назвал аборты “преступлением". причина смертности номер один в мире” опережает “рак и табак”. Верьен сказал: “Давайте не будем наивными, Франция восприимчива к этим движениям. Мы должны защитить эту свободу”.

В 2022 году французский парламент проголосовал за продление установленного законом срока прерывания беременности во Франции с 12 до 14 недель на фоне возмущения тем, что тысячи женщин были вынуждены ежегодно выезжать за границу для прерывания беременности в таких странах, как Нидерланды, Испания или Англия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру