«Таблички как в зоопарке»: российских домовладельцев в Турции решили пометить

Это необходимо для безопасности добропорядочных туристов

«Хотят навесить на нас таблички, как в зоопарке!» - возмущены российские собственники турецкого жилья, из местной прессы узнавшие, что власти намерены «пометить дома, принадлежащие иностранцам, специальными знаками».

Мы выяснили, кто и что стоит за этой инициативой и кому следует встревожиться.

Это необходимо для безопасности добропорядочных туристов

Статья, на которую в ужасе указывают соотечественники, сообщает, что «маркировка недвижимости» - инициатива турецкого Министерства культуры и туризма в рамках положения о «регулировании туристической деятельности».

- Речь не о жилье, которое иностранцы приобрели для собственной жизни, а о том, которое они сдают в аренду в ущерб турецкой туротрасли, - отвечают на уточняющие вопросы в Минтуризма страны. – Это не новость, отельеры и просто жители туристических зон собирают подписи против арендной деятельности иностранцев еще с ноября.

Мехмет – местный риэлтор, работающий с россиянами, поясняет ситуацию более простыми словами:

- Не секрет, что местным домовладельцам в курортных зонах и в Стамбуле не нравится, что их бизнес отнимают пришлые. А россияне встревожены больше всех, так как больше всех сдают купленные в Турции апартаменты в аренду туристам.

В турецкой прессе говорится, что дома иностранных владельцев будут «помечены с помощью стандартной таблички-указателя, установленной на въездном портале здания».

- Что значит «стандартной»? Уже где-то есть такие таблички? И как они выглядят? – апеллирую к «русскому» агентству недвижимости в Анталии.

- В этом и проблема, - вздыхает русскоязычный менеджер Зеки. – Таких табличек никогда не было, их только что придумали. А как корректно написать, еще не придумали, вот и объявили тендер. Чтобы иностранные владельцы не помчались в суд с чем-нибудь вроде сегрегации. Не напишешь же «Осторожно, жилье принадлежит иностранному гражданину». А смысл действия именно такой – чтобы туристы знали.

- Но они же и так знают, у кого арендуют!

- Ну, во-первых, иностранные хозяева часто действуют через турецких управляющих. А во-вторых, это еще надо и для того, чтобы нелегальные как арендодатели, так и арендаторы понимали, что их будут проверять. А иногда сэкономленное на нелегальной аренде не стоит беспокойств, которые гости получат от всяких инспекций.

По словам отечественных же туристов, уже испытавших на себе эти «инспекции», сэкономленные средства действительно не сопоставимы с пережитыми волнениями.

- Мы сняли апартаменты на Эгейском море у россиянина через отечественные соцсети, - делится москвичка Марина. – Из первых рук, у своего – это дешевле, чем тур или снимать у турков, тем более международные агрегаторы в России теперь официально не работают, а, значит, и не  отвечают за качество предоставленных россиянам услуг.  Договорились, расплатились за жилье в РФ картой, что удобнее, чем тащить с собой лишний нал или рыскать по Турции в поисках банка, обслуживающего наши карты. 

По словам туристки, в начале вся семья – Марина, ее муж и двое детей-подростков – очень радовались удачной сделке с соотечественником.

- Квартира большая, у всех по спальне и туалету, в жилом комплексе свой бассейн – дети в восторге! – вспоминает Марина. – Но уже на второй день наши двери обклеили какими-то листовками на турецком и английском. Первый раз мы даже вчитываться не стали, просто выкинули. Но на следующее утро их налепили снова. Тогда мы отнесли их управляющему ЖК. А он сказал, что у нашего хозяина, судя по листовкам, большие проблемы, о которых он не знал, и лучше бы нам съехать, пока не поздно.

По словам Марины, они с мужем покивали управляющему, но по российской привычке решили, что не все так страшно. И даже не стали беспокоить хозяина своего жилья.

- Мы всего на три недели приехали и за них уже уплачено, - поясняет свое поведение Марина. – А наш арендодатель этими апартаментами уже пять лет владеет. И наверняка за эти годы уже научился  разбираться с «большими турецкими проблемами». И наши оплаченные три недели тут уж точно ничего не решают. 

Марина признается, что у них с мужем даже мелькнула шальная мысль, уж не подстроены ли «проблемы» самим хозяином, чтобы скорее выкурить одних жильцов и пересдать жилье еще раз.

- А мы потом ищи-свищи его по соцсетям! – разводит руками москвичка. – В общем, не стали мы хозяину даже звонить, будто ничего и не было. Но наутро к нам пришла целая делегация людей в форме. Оказалось, что налоговая служба. Мы ответили, что хозяина жилья нет ни в квартире, ни в стране. А нам ответили, что раз мы как арендаторы не настояли на официальном оформлении сделки с арендодателем, то и мы несем ответственность, и против нас может быть подан судебный иск. Мы, мол, должны были удостовериться, что наш арендодатель подал декларацию в налоговую инспекцию.

После этого «несанкционированным» туристам было вежливо предложено выселиться, не дожидаясь иска.

- Деньги мы потеряли, - вздыхает Марина. - Хозяин жилья сказал, что нечего было трусить и сбегать, налоговики «просто взяли нас на понт». Не знаю, но к соотечественникам мы больше ни ногой. А отпуск доотдыхали в частном секторе у турков.

По словам турецких налоговиков, чтобы ничего подобного больше не было, и задуманы «таблички как в зоопарке». В первой партии планируется 1200 алюминиевых табличек, а тендер на «корректный» текст на них завершится 25 марта. От надписи на табличке  на доме иностранца в Турции ожидают «защиты интересов добропорядочных туристов и обеспечения их безопасности».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру