Названы новые тенденции в сфере туризма: винные туры, ралли на старых «Волгах»

Просто отдыхать на пляже россиянам стало скучно

Несмотря на осложнившиеся в последние четыре года путешествия за границу уровень искушенности российских туристов неуклонно растет — даже если перемещаются они исключительно внутри родной страны. Сценарий отдыха «полежим на пляже, искупаемся, а потом посетим какой-нибудь музей» привлекает все меньше и меньше людей. Новые впечатления и необычный опыт — вот к чему стремятся современные туристы. Корреспонденты «МК» выявили основные тенденции путешествий среди тех, кто уже везде был и все видел.

Просто отдыхать на пляже россиянам стало скучно
Существуют специальные йога-туры — например, на 7–10 дней в Дагестан или Кисловодск.

Несмотря на осложнившиеся в последние четыре года путешествия за границу уровень искушенности российских туристов неуклонно растет — даже если перемещаются они исключительно внутри родной страны. Сценарий отдыха «полежим на пляже, искупаемся, а потом посетим какой-нибудь музей» привлекает все меньше и меньше людей. Новые впечатления и необычный опыт — вот к чему стремятся современные туристы. Корреспонденты «МК» выявили основные тенденции путешествий среди тех, кто уже везде был и все видел.

Кот-дю-Дон

Самое невинное и предсказуемое, что можно придумать, — гастрономический туризм. Это лежит будто бы на поверхности: в стране, где почти 90 регионов, и каждый из них производит какую-то свою продукцию, можно ездить из области в область и ни разу не повторяться. В Вологде дегустировать то самое настоящее сливочное масло, мороженое и прочие молочные продукты, в Костроме познавать правила сервировки сырной тарелки (и неважно, что вместо рокфора, грюйера и тет-де-муана на ней окажутся какой-нибудь сыр «Малыш», сваренный в соседней деревне, и псевдокамамбер Костромского уезда). На Дальний Восток едут за морепродуктами, в Сибирь — за дарами леса вроде кедровых орешков, варенья из необычных ягод, консервированной медвежатины или копченого лося, в Рязань — за грибами, а в Самару — за волжскими раками и пивом. Ну, про растиражированные вещи вроде тульского пряника, уральских пельменей или крымских чебуреков и говорить нечего — это «программа-минимум».

Впрочем, если гастрономического бренда нет, можно его придумать — и многие регионы в этом преуспели. Переплюнул всех, конечно, Петербург, ухитрившийся сделать гастрономически-туристическую фишку из банальной шаурмы… простите, шавермы. Все гениальное просто — и пункт «Обязательно попробовать шаверму» уже вошел во все подборки вроде «Топ-10 вещей, которые нужно сделать в Петербурге». И все будто бы деликатно подзабыли, что местным специалитетом шаурму можно считать разве что в Стамбуле или Иерусалиме… ну, может, еще в Каире… ладно, в случае деннер-кебабов можно согласиться на Берлин, куда восточный фастфуд привезла диаспора. Но Петербург-то при чем?

Вслед за гастрономическим обороты набирает винный туризм — и вот он превратился в настоящую субкультуру. Виноделие в России развивается стремительно — и собственными винами могут похвастаться не только Крым и Краснодарский край, но и, например, Ростовская область, Самарская и прочие относительно южные регионы. И есть профессионалы, готовые показать, что и как там устроено.

Удовольствие это не из дешевых. Например, популярный винный блогер и сомелье Гертруда Кузнецова предлагает короткие туры на 3–4 дня. Поездка в Краснодарский край обойдется в 88 тысяч рублей на человека — и это без учета расходов на дорогу (билеты на поезд или самолет надо покупать отдельно). Винодельни долины Дона — чуть дешевле: 75 тысяч рублей на то же время. В стоимость включено проживание в отелях, ужины в хороших ресторанах (с местной кухней, конечно) и — главное! — визиты на винодельни: по 5–6 производств в каждом туре. Это, конечно, «поездка выходного дня», если судить по срокам, но по цене она приближается к полноценному отпуску.

Вслед за гастрономическим обороты набирает винный туризм.

Бывает и еще хлеще. Можно отправиться на поезде — тематический тур-круиз предлагает посетить шесть крупнейших виноградников и виноделен Краснодарского края, а заодно «искупаться в море и познакомиться с местными достопримечательностями, продегустировать различные сорта вин, сыры, попробовать улиток и куропаток». В гостиницах не ночевать, каждый вечер возвращаться в поезд: мол, так проще! Звучит заманчиво… до тех пор, пока на цену не взглянешь. Тур на 3 дня обойдется минимум в 87 тысяч рублей на человека при самом аскетичном варианте — стандартное купе на четверых без всякого душа (так себе кайф в трехдневной поездке). Более комфортные условия в двухместном купе будут стоить 113 тысяч рублей на человека, ну а те, кто предпочтет ехать соло, да еще в купе соло, заплатят вовсе 193 тысячи рублей.

Ангела в дорогу

Еще одна важная отрасль нынешней российской индустрии путешествий — паломнический туризм. Хотя не стоит называть паломников туристами в глаза: не оценят. Дело в том, что целью паломничества считается приобщение к святыне, то есть хотя бы и малый, но духовный подвиг; а туризма — познание и развлечение. Но так или иначе организованное паломничество в России устроено примерно так же, как и туризм, да и люди, которые им занимаются, часто имеют и опыт организации светских туров и экскурсий.

— Все устроено практически так же, как в туризме, — рассказывает Ольга Софронова, организатор паломнических поездок из Москвы. — Нужно обеспечить транспорт, размещение, посещение, экскурсии, питание. Но очень много внутренней церковной специфики, о которой я не знала до того, как занялась паломническими турами.

Транспорт заказывается, как правило, обычным «мирским» способом, говорит собеседница «МК». Благо сейчас все без исключения перевозчики обеспечивают некурящего (в автобусе) водителя. Приличное поведение и одежда, чистота в салоне также гарантируются сейчас всеми компаниями. Единственный нюанс — цена: редко, но встречаются перевозчики, делающие существенные скидки православным группам «во славу Божию». Есть и несколько паломнических направлений, где перевозка спонсируется меценатами, помогающими той или иной святыне — как правило, на престольные праздники. Но в целом — организуя автобусную паломническую поездку, нужно готовиться к тем же условиям от перевозчика, что и для обычной экскурсии.

А вот в области размещения для паломнических групп часто бывают особые условия. В местах, куда ездят организованные паломники, как правило, имеются либо специализированные гостиницы для них, либо так называемые подворья. Последние служат для кратковременного постоя — например, таково подворье Соловецкого монастыря в Кеми, рядом с портом Рабочеостровск, откуда отправляются пароходы на святой остров.

— Цены на люксы и другие номера с привычными для туристов удобствами примерно такие же, иногда чуть ниже, иногда немного выше, как и в обычных гостиницах поблизости, — рассказывает Ольга. — Однако для групп есть самые разные варианты размещения — бывают комнаты на 3–4 человека и больше. При этом гарантируются чистота, безопасная и благочестивая обстановка. Поэтому серьезные взрослые женщины, которые едут в паломническую поездку — а это наш костяк, основной контингент, — охотно размещаются в таких условиях, хотя о хостелах, например, они и думать бы не стали. Здесь главное то, что рядом — единоверцы и единомышленники.

Экскурсии по святыням, монастырям и храмам для паломников организуются через профильные службы епархий и монастырей — они специально предназначены для людей воцерковленных и выверены с православной точки зрения, говорит собеседница «МК». Это, увы, стало весьма важно в последние полтора десятилетия: не секрет, что отношения между церковным и музейным сообществами заметно обострились в новейшее время. Что стало причиной — тема для отдельной публикации, но факт есть факт: пояснения светского экскурсовода зачастую неуместны в группе православных паломников.

— Специфика в том, что паломники приезжают не смотреть произведения искусства, а приобщиться к святыням, для них нужны другие акценты, другие остановки на маршруте, — говорит Ольга Софронова. — Соответственно, и светские туристы будут недовольны экскурсией для паломников.

Что касается питания — здесь, как и в размещении, паломники заметно «расслаиваются». Для обеспеченных и статусных паломников будет естественно поесть в дорогом ресторане русской кухни, а может, и быть приглашенными в настоятельскую трапезную — если они знакомы с кем-то из иерархов и планируют беседу с ними. Впрочем, такие люди обычно и паломничают в индивидуальном порядке. В автобусных группах публика попроще — и здесь работают традиции: кормят группы паломников сытно, но просто.

— Многие вообще берут еду и термосы с чаем с собой, чтобы не тратить лишнего, есть очень небогатые паломники, — рассказывает Ольга. — А вообще-то практически в каждом монастыре и при многих храмах есть трапезные, где кормят и выпечкой, и щами, и тому подобными нормальными блюдами. Кстати, я не рекомендую своим группам налегать на выпечку: много хлеба на протяжении пары-тройки дней — это слишком тяжело для пищеварения.

Беги, турист, беги!

Питаться пирожками — что и говорить, не слишком здорово (хотя и традиционно). Зато есть и такое туристическое сообщество, где питаются исключительно правильно, а главным пунктом программы становится физическая активность. Это «беговая тусовка» — участники марафонов и полумарафонов, весь график жизни которых приспособлен именно к беговым событиям.

— Совсем недавно — уже при санкциях дело было — муж и его брат повезли меня в Париж, — рассказывает 40-летняя москвичка Нина Яцук. — В результате мы там чуть не поссорились. Каждый день было что-то такого типа: они говорят — давай сходим в музей, давай посидим в кафе. А я смотрю на местных сайтах календарь беговых мероприятий и почти каждый день бегаю. Они ругаются, а я смеюсь: Париж я уже много раз видела, а вот побегать — это да!

Бег — действительно одно из тех увлечений, что требуют человека себе полностью (как, например, танцы). Чтобы достигать хоть каких-то результатов (и просто чтобы бег на длинные дистанции был безопасным делом), нужно тренироваться по несколько часов несколько раз в неделю. А раз столько тренируешься — сам бог велел бегать на соревнованиях как можно больше! Тем более что многие беговые фестивали награждают не только за победу, но и за участие.

— Видишь человека в метро, на рюкзаке десятки значков разных беговых событий — значит, серьезный человек, наш, — говорит собеседница «МК». — В какой-то момент это становится настоящим наркотиком. Помню, как в ковид, когда нельзя было выходить на улицу без повода, мы бегали по ночам и даже иногда отрывались от полицейских. Впрочем, они нас не очень-то догоняли, больше для проформы… Но так или иначе бег — это жизнь, для меня теперь это так. Значит, логично, что и отпуск я буду использовать для бега где-то в далеких от Москвы местах, где иначе не побывать.

О предстоящих беговых событиях участники сообщества узнают из профильных телеграм-каналов и сайтов. Зарегистрироваться, оплатить участие — все это можно сделать за много месяцев (организаторы такое, конечно, только приветствуют — им же нужно иметь оборотные средства и знать, сколько народу приедет!). А значит, выходные и отпуска на весь год у бегунов расписаны еще в феврале. География даже внутри России внушительная, от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Сочи. Стало быть, хочешь провести с таким человеком романтический уик-энд — придется его пробежать.

Авторетропутешествие

Календарь «наше все» не только у бегунов, но и у других увлеченных людей. Скажем, для любителей ретроавтомобилей. При желании — а если есть соответствующая машина, такое желание обычно имеется — занять профильными мероприятиями можно все выходные от майских праздников до середины или даже конца сентября. Была бы охота — посетить только в Европейской части России можно десятки мероприятий разного рода.

В особенно насыщенные уик-энды придется выбирать между разными мероприятиями-конкурентами. Впрочем, чаще всего речь идет о мероприятиях разных «классов» — и имущественных, и социальных.

— Есть ретроралли «для буржуев», организуемые московскими сообществами, где вступительный взнос — несколько десятков тысяч рублей, а главное, где нужен образцово отреставрированный автомобиль, желательно иномарка, — рассказывает Юлия Урюпина, владелица винтажного «Москвича». — Туда можно заявиться и на «Жигулях», и на «Волгах», но будешь себя чувствовать не слишком уютно среди «Ягуаров» и «Триумфов». И уж точно вряд ли что-то выиграешь.

В противовес подобным событиям есть и более народные фестивали — для любителей автомобилей конкретных марок (как раз «Жигули», «Москвичи», «Волги», даже «Запорожцы»). Доступнее всего — закрытия и открытия сезонов, региональные слеты любителей автостарины, куда часто приезжают и гости из других регионов. А вот желающим именно прокатиться в нынешних условиях приходится либо раскошеливаться на «модное» ралли (например, в Крыму), либо ждать подходящего случая.

— В прошлом году не состоялись традиционные автопробеги нескольких клубов, — вспоминает Юлия Урюпина. — В Нижнем Новгороде власти, насколько знаю, оказались не готовы согласовывать пробег «Волг» и посещение завода из-за режимных соображений. А другие пробеги все-таки состоялись, но в закрытом формате: о них объявляли только своим, чтобы не согласовывать это как массовое мероприятие. Опять-таки в некоторых регионах «парад» организовывать намного легче, чем в столицах, — видимо, в регионах будущее ретродвижения России.

Дамы мордой вниз

Йога — это новое правило хорошего тона для молодых, прогрессивных и динамичных москвичек: мол, в тренажерном зале ты железо можешь не таскать, но вот пару раз постоять в позе «приветствие солнцу» обязана. Йога-студий немало, в них практикуют методики для начинающих клиентов, для среднего уровня и для продвинутых пользователей.

Йогу кто-то может считать чем-то запредельным, из разряда для «не таких, как все», а кто-то подходит к ней как к обычной физической нагрузке, однако она направлена на восстановление дыхания, исправление осанки, на укрепление рук и ног, растяжку всего тела, а что самое главное — во время занятий йогой можно расслабить свой ум, отбросив в сторону свои мысли на полтора-два часа. Для тех, кто вошел во вкус, придуманы специальные йога-туры — например, на 7–10 дней в Дагестан или Кисловодск. Такие поездки предполагают уединение: только набранная группа и тренер по йоге. Что важно понимать: если отправляться в йога-тур без опыта занятий йогой, например, в Дагестане можно случайно увлечься местной едой и забыть про практики и медитации, хотя они проходят, как правило, утром и вечером, поэтому хотя бы на утреннюю практику вы сходить не забудете, а вечером, может, будете подоспевать на финальный этап заключительной практики дня и с полными животами успеете помедитировать в шавасане — лежа на спине.

Если вы совсем ничего не понимаете в йоге и имеете сомнения насчет своей физической подготовки, вас успокоит преподаватель:

— Не стоит переживать, ведь профессиональный йог следит за каждым участником. Если преподаватель видит, что кому-то тяжело выполнять те или иные асаны (позы), то он подбирает индивидуальный подход, он не должен торопить или заставлять силой выполнять упражнения, если они пока что не подходят человеку, — рассказали корреспонденту «МК» в одной из йога-студий, организующих такие выезды.

Главное здесь — быть честными с самими собой: не стоит ехать в тематический тур с по-настоящему увлеченными людьми, если вы мечтаете всего лишь об эффектных фотографиях, на которых вы будете сидеть в позе лотоса или стоять «собакой мордой вверх» на фоне горы Машук. Таких туристов рассекретят — может, и не выгонят с позором, но уж точно засмеют.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29230 от 6 марта 2024

Заголовок в газете: Здесь вам не курорты — туризм здесь иной!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру