Объединяющая лыжня Эн+: тысячи спортсменов-любителей встали «На лыжи!»

В конце февраля президент России Владимир Путин анонсировал новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». Он подразумевает комплекс социально значимых мероприятий по развитию объектов здравоохранения и спортивных комплексов в нашей стране.

Объединяющая лыжня Эн+: тысячи спортсменов-любителей встали «На лыжи!»

«К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем, как мы и планировали, предстоит выйти на уровень 80 плюс», – отметил российский лидер в послании Федеральному собранию.

Вставай на лыжи!

Стартовавший в 2016 году проект «На лыжи!» призван популяризировать лыжный спорт и здоровый образ жизни, сообщили в пресс-службе компании Эн+. Российский энергетический бизнес строит трассы и лыжные базы со спецтехникой, повышает профессиональную подготовку спортсменов и помогает сборным командам по лыжным гонкам при активной поддержке федерации лыжных гонок России.

Особое внимание в нацпроекте «Продолжительная и активная жизнь» уделено малым городам, где вскоре появятся новая спортивная инфраструктура. В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин процитировал известную в России шутку и напомнил, что время заниматься популярным в нашей стране спортом пришло. «Бросай пить – вставай на лыжи», – призвал президент.

В 2024 году перекликающийся с цитатой российского лидера спортивный фестиваль «На лыжи!» пройдет в 22 городах России. В программе по традиции запланированы лыжные забеги, семейные эстафеты, конкурсы и мастер-классы. Среди городов-участников Ангарск, Дивногорск, Иркутск, Новокузнецк, Саяногорск, Тулун, Черемхово и Шелехово, Братск, Пикалево и Таежный, Нижний Новгород, Тайшет и Ухта.

«Продвижение здорового образа жизни и популяризация одного из самых народных и массовых сибирских видов спорта – лыж – важное для компании социальное направление деятельности. Помимо всего прочего, это ещё и семейный вид спорта, среди его поклонников люди любого возраста, а на лыжню часто выходят несколько поколений одной семьи. Мы этому очень рады!», – отметила заместитель генерального директора Эн+ Вера Курочкина.

Больше, чем просто спорт

Занятие лыжами в России – давняя традиция, обусловленная природно-климатическими особенностями страны. Много лет жители северных регионов занимаются этим видом спорта, чтобы укрепить здоровье в условиях зимы.

В 2016 году промышленник Олег Дерипаска решил еще больше популяризировать лыжи, чтобы превратить их в народный и доступный вид спорта. В результате развития проекта на сегодняшний день лыжным спортом занимаются свыше 3 млн россиян. Помимо укрепления организма, лыжи – это отличный повод провести время с семьей на свежем воздухе, что отлично вписывается в повестку анонсированных президентом национальных проектов.

За 8 лет проект «На лыжи!» стал всероссийским. Совместно с федерацией лыжных гонок российские энергетики сумели воспитать десятки олимпийских чемпионов и принести в копилку нашей страны более 100 медалей в лыжных видах спорта. Программа проекта позволяет возводить новые лыжные базы, повышать квалификацию тренерского состава и обеспечивать школы самой передовой экипировкой.

Праздник любителей активной зимы

В минувшие выходные семейный фестиваль прошел в 18 городах России. 2 марта на первые старты вышли жители Ангарска, Ачинска, Бокситогорска, Дивногорска, Иркутска, Каменск-Уральского, Кандалакши, Краснотурьинска, Новокузнецка, Саяногорска, Тулуна, Усть-Илимска, Черемхово, Шелехово. 3 марта к ним присоединились Братск, Пикалево, Североуральск и поселок Таежный. Отличная солнечная погода привлекла на лыжню сотни любителей активного образа жизни, суммарно гостями мероприятия стала не одна тысяча человек. А в следующие выходные, 10 марта, эстафету примут Нижний Новгород, Тайшет и Ухта.

Основными площадками для состязаний стали лыжная база ИрГАУ под Иркутском, лыжно-биатлонный комплекс «Ангарskiй», лед Братского водохранилища. На лыжню по традиции вышли представители региональной власти.

«Несколько лет компании Эн+ и РУСАЛ успешно ведут социальный спортивный проект «На лыжи» на территории Иркутской области, главной целью которого является развитие лыжных гонок. Проект включает в себя направления по поддержке спортсменов, улучшению спортивной инфраструктуры, повышению квалификации тренеров, проведению соревнований и спортивных праздников. Все эти меры дают свои положительные результаты», – сообщил Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Директор «Иркутскэнергосбыта» Андрей Харитонов отметил, что с 2016 года благодаря российским энергетикам лыжный спорт активно набирает популярность среди россиян. Подобные фестивали сплачивают семьи, трудовые коллективы и повышают престиж спорта в регионах.

Мероприятие оценили и профессиональные российские спортсмены, которые также вышли на лыжню. Участница соревнований из Ангарска Елена Борисова поблагодарила организаторов за качественные изменения трассы, новые крутые подъемы и резкие спуски.

Фестиваль стал местом притяжения для жителей всех возрастов и уровней подготовки. На старт выходили как совсем юные поклонники лыжни – дети от полутора лет, так и люди преклонного возраста, которые катаются на лыжах всю жизнь. Самой взрослой участницей стала жительница Иркутска Вера Фомина. Женщина в возрасте 80 лет уверенно пробежала двухкилометровую дистанцию.

По традиции победители забегов награждались призами и подарками, пояснили организаторы мероприятия. Все желающие могли подкрепиться полевой кухней и принять участие в развлекательной программе с аниматорами и фотосессиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру