Мусульманам рассказали о необходимости соблюдения поста в Рамадан

Священный месяц начинается после захода солнца 10 марта

В 2024 году Рамадан начинается с заходом солнца 10 марта, в воскресенье, и заканчивается 10 апреля, в среду. В зависимости от настроения мусульманина пост может пройти для него как месяц голодания, а может – как фестиваль для души. В ходе видеомоста в РИА Новости эксперты напомнили о значимости поста и правилах поведения в течение священного месяца, в том числе в зоне специальной военной операции

Священный месяц начинается после захода солнца 10 марта

- Мы с трепетом ожидаем благословенный месяц Рамадан и надеемся, что он пройдет в России достойно. Первые молитвы пройдут в мечетях в воскресенье вечером, а в понедельник утром начнем поститься, - говорит первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. - С каждым годом соблюдать пост в России все легче, поскольку его даты постепенно приближаются к зиме, и световой день становится короче. Очень важно сподвигать мусульман соблюдать пост с раннего возраста. Сам я, например, осознанно соблюдаю пост с 12 лет, с 1993 года, когда я уехал учиться в Катар.

Для совершеннолетних мусульман пост должен быть обязательным, напоминает Рушан Аббясов. Исключение составляют заболевшие люди или путники, которые, впрочем, смогут возместить упущенное позже. Хронически больные мусульмане могут компенсировать несоблюдение поста милостыней.

В этом году, как и прежде, общины предусмотрели много просветительских, благотворительных, культурных мероприятий. Поскольку 2024-й объявлен Годом семьи, мусульманские общины намерены уделять внимание этой теме. В течение Рамадана духовные лидеры будут активно выступать с призывами создавать и сохранять семьи, рожать как можно больше детей.

- Мы не оставим без внимания участников специальной военной операции и членов их семей, - говорит заместитель председателя Духовного управления мусульман России Ильдар Аляутдинов. - Они будут получать продуктовые наборы, посещать различные программы. Наши имамы постоянно ездят к военнослужащим с гуманитарными грузами, сбор которых происходит в мечетях. Мы постоянно молимся и будем молиться за ребят, которые участвуют в специальной военной операции. Они больше других сейчас нуждаются в поддержке.

Сами военнослужащие тоже могут поститься. В Рамадан замполиты подразделений по возможности станут отпускать мусульман на намазы, пятничные молитвы, сообщает председатель Духовного управления мусульман Донецкой Народной Республики Рашид Брагин.

Можно и нужно ли соблюдать пост военнослужащим, если они ранены, лежат в госпитале? Эксперты единодушны: можно, если это не ухудшает состояние их здоровья. То же, впрочем, касается и здоровых воинов, сражающихся на передовой. «Каждый решает сам, готов ли он соблюсти пост в священный месяц или лучше его отсрочить, - говорит Рушан Аббясов. – Эти люди не на курорте находятся. Бывает, что военнослужащие ночами не спят, участвуют в тяжелых боях. Всевышний видит положение этих людей».

Еще один вопрос, который обсудили участники видеомоста, - высказывания отдельных лиц о притеснении мусульман в Крыму.

- Некоторые жители других стран заявляют, что на полуострове ущемляют права наших братьев-мусульман. Мы пытаемся объяснить, что ни ущемления, ни притеснения единоверцев нет, показываем новые и строящиеся мечети, но нас не слушают – или не хотят услышать, - делится наболевшим заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Крым Эсадуллах Баиров.

Сотрудник пресс-службы Духовного управления мусульман России Рустам Сабиров, находящийся сейчас в Мекке, рассказывает, что паломники из других стран очень хорошо относятся к россиянам, благодарят президента Путина за поддержку Палестины и мусульманского мира: в целом: «Я не помню, когда я так много здоровался за руку, обнимался, фотографировался, слышал столько добрых слов в адрес нашей страны».

Можно ли ходить на выборы в священный месяц? Рамадан никоим образом не мешает гражданскому волеизъявлению, утверждают собравшиеся. Наоборот – у правоверных мусульман появляется больше времени, поскольку днем не нужно принимать пищу.

- Мы призываем наших единоверцев, заботящихся о будущем страны, выполнить с 15 по 17 марта свой гражданский долг и сделать правильный выбор, - говорит Рушан Аббясов. - Хочешь – приди на участок, хочешь – голосуй электронно.

- Мы всегда подчеркиваем, что мусульмане – патриоты своей страны, а участие в выборах – обязанность каждого гражданина, – поддерживает коллегу Ильдар Аляутдинов. – Так что мусульманам нужно будет выполнить два долга: выдержать пост и проголосовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру