Опора короля, пропавшая любимица и скандальная жена: королевские эксперты оценили британскую монархию

Главные женщины Великобритании заняты своими делами

Международный женский день, отмечающийся 8 марта, до сих пор вызывает споры — как и кем он был первым придуман. Но во всех странах мира к нему готовят что-то грандиозное. В Великобритании есть главные женщины страны — королева Камилла и принцесса Уэльская Кейт. В честь праздника «МК» собрал последние интересные новости и скандалы, которые происходили в преддверии 8 марта. 

Главные женщины Великобритании заняты своими делами

В 2024 году наблюдалась внезапная нехватка членов династии Виндзоров. Королевская семья Британии уделяет много времени общественной работе. Сейчас, когда король Карл III проходит амбулаторное лечение от рака и проводит только некоторые личные встречи: с премьер-министром и ограниченным числом чиновников и дипломатов, всё внимание уделяется Королеве Камилле и наследному принцу Уильяму, который в свою очередь должен исполнять обязанности не только свои, но и отца и жены. Дело в том, что принцесса Кейт перенесла в январе операцию на брюшную полость, и не появится на официальных мероприятиях до Пасхи.

Королева Камилла: сила и опора

Королева Камилла является «силой и опорой» своего супруга короля Карла III, как принц Филипп был для покойной королевы Елизаветы II.

Источник сообщил PEOPLE, что королева будет поддерживать главу государства на протяжении всего его лечения от рака.

«Она — его сила. Она будет великолепна. Она поддержит его. Она потрясающая. Она помогает ему выполнять работу, которую он должен делать», — сообщил королевский источник.

Во время своего первого публичного выступления с тех пор, как был объявлен его диагноз, Камилла отметила, что король, который прошел свой первый курс лечения, «чувствует себя чрезвычайно хорошо в сложившихся обстоятельствах».

Королева Камилла была в центре внимание почти тридцать лет, когда всем было известно об истории их любви с Чарльзом, но ещё больше внимания ей стало уделяться после их свадьбы, теперь же общественность следит усерднее после того, как ее муж, король Карл III, вступил на престол в 2023 году.

Выйдя замуж за тогдашнего кронпринца Чарльза в 2005 году, королева-консорт более чем знакома с королевской жизнью в стенах Букингемского дворца, но королевская кровь ее собственной семьи и связь с исторической достопримечательностью могут стать неожиданностью для некоторых.

С тех пор как в 1837 году началось правление королевы Виктории, Букингемский дворец служил официальным домом монарха, а сегодня это административная штаб-квартира короля и нескольких членов его семьи.

Хотя дворец оставался практически неизменным в течение нескольких лет, после свадьбы королевы Виктории в 1840 году была проведена одна реконструкция, которая обеспечивает особую связь между историей знаменитого здания и королевой Камиллой.

Мать королевы Розалинда Мод Кьюбитт также была праправнучкой Томаса Кьюбитта, который происходил из скромной семьи в Норфолке и был сыном плотника. Однако Кьюбитт стал опытным мастером-строителем, который сколотил свое состояние, путешествуя в Индию и Австралию в качестве плотника в конце 1700-х годов.

Королевская связь Камиллы с Букингемским дворцом возникла после, пожалуй, самого впечатляющего достижения Томаса Кьюбитта — его работы над самой достопримечательностью. Он построил восточный фасад дворца в 1847 году, включая знаменитый балкон, на котором королевская семья приветствует британцев во время знаменательных событий.

Королева Камилла станет первой монаршей супругой, которая вручит подарки в Чистый четверг, когда она будет замещать короля Карла III на ежегодной службе 28 марта 2024 года. Она подарит церемониальные монеты 75 мужчинам и 75 женщинам, согласно пасхальной традиции, в знак признания их общественных заслуг. Число мужчин и женщин-получателей эквивалентно возрасту монарха, выбранных духовенством всех конфессий за их поддержку церкви и местным общинам.

Это будет самое значительное королевское мероприятие, на котором король отсутствовал на сегодняшний день.

Вероятно, монарх также пропустит ежегодную службу по случаю Дня Содружества в следующий понедельник в Вестминстерском аббатстве, когда обычно звучит обращение монарха к семье наций.

Епископ Вустерский, доктор Джон Инге, который в качестве лорда-главного раздатчика милостыни будет сопровождать королеву, когда она вручит деньги на благотворительность, признал: «Для меня большая честь иметь возможность приветствовать Ее Величество королеву в Вустере. Это чрезвычайно особенная услуга, и я знаю, что она будет означать огромное значение для тех, кто был выбран для получения монет, и все они отдадут годы служения своим местным сообщества».

Принцесса Уэльская Кейт: пропала с радаров

Всеобщая любимица — принцесса Кейт пропала со всех мероприятий после объявления о том, что у нее плановая операция. Многие сразу же начали придумывать конспирологические теории, что случилось с принцессой и почему так долго она не будет показываться на публике. Но уже в преддверии праздника королевские наблюдатели поделились радостью после того, как принцессу Уэльскую впервые увидели на публике после ее операции. Кейт была замечена в машине со своей матерью Кэролайн недалеко от Виндзора.

Восхищенный ее первым появлением на публике (хоть и косвенно), один из поклонников королевской семьи написал в соцсети X (ранее Twitter): «Какое удовольствие видеть ее».

Другой отметил: «Приятно видеть ее на свежем воздухе. Надеюсь, она отнесется к этому спокойно. Ее здоровье превыше всего».

Третий добавил: «И с ее прекрасной мамой тоже». Фотографии были опубликованы американским сайтом TMZ, принцесса была запечатлена в солнцезащитных очках на пассажирском сиденье Audi, на котором ее мать Кэрол Миддлтон ехала недалеко от Виндзорского замка. Фотографии были сделаны незадолго до 9 утра, что позволяет предположить, что мать и дочь возвращались из школы. Кенсингтонский дворец не дал комментариев, но источники подчеркнули, что это были снимки папарацци, которые не были санкционированы дворцом, а также что принц Уильям «сосредоточен на своей работе, а не на социальных сетях».

Пресс-секретарь заявил, что это было личным желанием Кейт сохранить ее личную медицинскую информацию в тайне, и отметил, что она предоставит обновленную информацию только в том случае, если появится «существенная новая информация, которой можно поделиться».

Кое-что из этого было фарсом: например, интернет-слухи о том, что она восстанавливается после «бразильской подтяжки ягодиц» или находится в коме, теория, выдвинутая журналистом испанского телевидения. Другие же отмечают, что у нее была плохая стрижка и она скрывается, пока волосы не отрастут. Сторонники теории заговора использовали ее отсутствие для распространения фейковых мнений.

В настоящее время принцесса Уэльская находится под пристальным наблюдением королевских врачей и пользуется услугами послеоперационного ухода в лондонской клинике, где работают специализированные физиотерапевты с индивидуальным планом и предлагается видеосъемка на дому у медсестры-специалиста.

Обсуждая слухи, связанные со здоровьем его племянницы, её дядя Гэри Голдсмит заверил общественность: «Я разговаривал с ее мамой, она получает лучший уход в мире».

Рекомендации Национальной службы здравоохранения по восстановлению после абдоминальной хирургии гласят, что после серьезной операции с большим разрезом требуется два-три месяца, чтобы можно было комфортно передвигаться.

Подогрели интерес к здоровью принцессы Уэльской высказывания королевского корреспондента и биографа Роберта Джобсона о том, что он разговаривал с близкими ей людьми, и по его мнению «она успешно выздоравливает, но не на все сто процентов, она снова вошла в рутину, но она не хочет торопить события и проводить все свое время с детьми».

Кроме того, Министерство обороны Великобритании еще больше усложнило ситуацию, опубликовав — а затем и убрав — запланированные детали проведения церемонии награждения в июне, заявив, что принцесса Уэльская будет присутствовать на предварительном мероприятии 8 июня. Веб-сайт Британской армии разместил в продаже билеты на два мероприятия Trooping the Colour — одно с участием принцессы Уэльской и одно с участием короля Чарльза. Однако британские издания сообщают, что Министерство обороны не запрашивало одобрения у Кенсингтонского дворца, прежде чем опубликовать заявление, которое больше не появляется на веб-сайте.

Меган Маркл: скандал за скандалом

Скандальная жена не менее нагнетающего обстановку принца Гарии Меган Маркл каждый год с момента своего королевского выхода в свет в 2020 оказывается в центре внимания по одному очень важному случаю: Международному женскому дню (IWD). В этом году подтвердились слухи, что она планирует что-то грандиозное: герцогиня Сассекская примет участие в панельной дискуссии South by Southwest (SXSW) под названием «Разрушая барьеры, формируя повествования: как женщины лидируют на экране и за его пределами» в США.

«Для нас большая честь принимать у себя эту выдающуюся группу в Международный женский день для важной дискуссии о важности представительства в средствах массовой информации и сфере развлечений», — признал сопредседатель SXSW Хью Форрест. (SXSW — это серия фестивалей и конференций, проходящих в Остине (Техас) с 8 по 16 марта 2024 года). Ожидается, что Меган посетит конференцию в одиночку после недавней поездки в Канаду с мужем принцем Гарри.

Новость о том, что герцогиня планирует посетить такое громкое мероприятие IWD, не стала неожиданностью для давних поклонников королевской семьи.

Но 42-летняя Меган выступала в защиту женщин и девочек задолго до того, как кто-либо узнал ее имя. Её деятельность началась в 11 лет, когда она провела кампанию за изменение сексистской рекламы мыла для мытья посуды на телевидении и добилась успеха.

«Я не думаю, что это правильно, когда дети растут, думая о таких вещах, что все делает только мама», — заявила она в интервью в то время.

За прошедшие с тех пор десятилетия Меган выступила с речью на женской конференции ООН в 2015 году, работала глобальным послом World Vision и защитником «ООН-женщины», а в 2017 году написала эссе, осуждающее «стигматизацию, связанную с менструальным здоровьем».

«Вот что поражает – исследования показывают, что при нынешних темпах ликвидация гендерного неравенства будет возможна не ранее 2095 года. Это произойдет еще через восемьдесят лет. И когда дело доходит до участия женщин в политической жизни и руководства, процент женщин-парламентариев во всем мире увеличился всего на 11 процентов с 1995 года. Одиннадцать процентов за 20 лет? Это должно измениться. Женщины составляют более половины населения и потенциала мира, поэтому несправедливо и непрактично, чтобы их голоса, наши голоса оставались неуслышанными на самых высоких уровнях принятия решений», — произнесла она свои речь на выступлении в 2015 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру