Эксперт по этикету дал совет: что делать с шумным соседом по самолету

Можно ли заставить соседа прекратить слушать музыку без наушников

Эксперт по этикету рассказал о худших оплошностях в полете, которые “разрывают устои общества”, и дал советы, как вести себя с самыми "невнимательными" путешественниками. Например, что делать, если соседний пассажир слушает в самолете музыку без наушников.

Можно ли заставить соседа прекратить слушать музыку без наушников

Как пишет Daily Mail, специалист по этикету Ник Лейтон часто рассказывает о манерах и о том, как обращаться с повседневными темами и действиями с изяществом и классом в своем подкасте "Вас вырастили волки?".

Совсем недавно калифорнийский профессионал, который учит людей, как плавно выходить из любой ситуации, подробно описал, что вам следует делать, если попутчик по воздушному рейсу начинает нарушать ваш мирный полет своим фильмом или музыкой.

Эксперт возобновил продолжающуюся дискуссию об этикете в самолете – всего через несколько недель после того, как пассажирка спровоцировала Фьюри тем, что положила ноги на сиденье попутчика, а другая призналась, что была пристегнута ремнем безопасности вокруг лодыжек, подняв вопрос о том, почему путешественникам важно соблюдать правила поведения в полете.

Ник Лейтон рассказал о проблеме USA Today. Он сказал изданию: "Мы проживаем свою жизнь с помощью экранов, и когда мы это делаем, мы становимся менее осведомленными о реальном мире вокруг нас... Из-за этого мы забываем, что не всегда являемся главными действующими лицами в любой ситуации".

Ник объяснил, что хотя "невнимательность" людей не является "новым поведением", это все равно заставляет расстраиваться. Он отметил, что люди часто забывают, что занимать чье-то слуховое пространство по-прежнему считается грубыми манерами.

По словам Ника, эта практика не только расстраивает других, но и раскалывает общество. Он сказал изданию: "Они должны знать, что разрывают ткань общества на части, и им следует остановиться. Никто не умрет, это не катастрофа, но это разъедает. Это ржавчина на механизмах, которые заставляют общество работать, и в какой-то момент эти механизмы выйдут из строя. Мы не хотим жить в беззаконном обществе, свободном от этикета, это не тот мир, в котором мы хотим жить, и поэтому важно, чтобы каждый внес свой вклад”.

Помимо того что эксперт разрывает "ткань общества на части", он назвал практику громкой музыки или увеличения громкости вашего фильма, сидя в самолете, "неуважительной".

Затем он рассказал, как можно исправить ситуацию в надежде заставить надоедливого пассажира воспользоваться наушниками.

Ник объяснил, что, хотя вы хотите остановить музыку, вы должны иметь в виду, что этот человек находится в том же самолете, что и вы, и, возможно, даже сидит прямо рядом с вами. И, кроме того, чтобы придерживаться правил хорошего тона, профессионал сказал, что если пассажир отказывается, вы должны просто сократить свои потери: "В самолете вам действительно приходится сидеть рядом с кем-то часами; мы не хотим, чтобы они проявили себя плохо с первой минуты”. 

"В мире этикета мы обращаемся с одной просьбой, и это не переговоры… Если они скажут "нет", я не собираюсь настаивать на этом дальше. Это не та высота, ради которой я собираюсь умереть", – добавил он.

Эксперт сказал, что когда вы все-таки обращаетесь с просьбой, то должны делать это вежливым и нейтральным тоном. Если пассажир отказывается, вы можете ненавязчиво попросить стюардессу о помощи.  

Это не первый случай, когда обсуждается этикет в самолете, отмечает Daily Mail.  Всего месяц назад одна часто летающая пассажирка вызвала бурю негодования, продемонстрировав "опасный" способ передвижения, на котором она пристегивается ремнем безопасности вокруг лодыжек, чтобы сидеть более "удобно" во время полета.

В прошлом многие пассажиры также задавались вопросом, следует ли пересаживаться во время путешествия.

Неизвестный мужчина зашел на Reddit, чтобы рассказать о своей истории обмена местами, которая "навсегда изменила его мнение о том, чтобы когда-либо быть милым и поменяться местами с кем-либо".

Другая часто летающая пассажир ранее рассказала, что отказалась поменяться местом у окна с "титулованным" пассажиром, который хотел сесть рядом со своей женой.

Неназванная женщина поделилась тем, как она отказалась пересесть на среднее сиденье во время 11-часового перелета из Нью-Йорка в Каир, Египет, чтобы мужчина, сидевший рядом с ней, мог сесть рядом со своей женой.

Анонимная женщина поделилась своей историей на платформе социальных сетей, чтобы разглагольствовать о мужчине в теме под названием "Люди с правами", побудив других пользователей Сети разругать мужчину за то, что он попросил кого-то другого пересесть на место более низкого качества, чтобы он мог быть счастлив.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру