Молодежь оказалась менее счастливой в сравнении со старшим поколением: виновато безумие соцсетей

«Дети уже переживают эквивалент кризиса среднего возраста»

Новые исследования показывают, что молодые люди становятся менее счастливыми, чем старшее поколение. Главный врач Америки утверждает, что неспособность правительств лучше регулировать социальные сети является “безумием”.

«Дети уже переживают эквивалент кризиса среднего возраста»

Молодые люди становятся менее счастливыми, чем старшее поколение, поскольку они страдают от “эквивалента кризиса среднего возраста”, показали глобальные исследования, а главный врач Америки предупредил, что “молодые люди действительно испытывают трудности”.

Доктор Вивек Мурти, главный врач США, утверждает, что разрешать детям пользоваться социальными сетями - все равно что давать им лекарство, безопасность которого не доказана. Он назвал “безумием” неспособность правительств лучше регулировать социальные сети в последние годы.

Мурти поговорил с The Guardian, поскольку новые данные показали, что молодые люди по всей Северной Америке в настоящее время менее счастливы, чем их старшие сверстники, и ожидается, что такой же “исторический” сдвиг последует и в Западной Европе.

Снижение благосостояния среди людей в возрасте до 30 лет вытеснило США из списка 20 самых счастливых стран, говорится в докладе о мировом счастье за 2024 год, пишет The Guardian.

После 12 лет, в течение которых люди в возрасте от 15 до 24 лет считались счастливее старших поколений в США, в 2017 году тенденция, похоже, изменилась. Разрыв также сократился в Западной Европе, и считается, что такие же изменения могут произойти в ближайшие год или два.

Доктор Мурти охарактеризовал выводы доклада как “тревожный сигнал о том, что молодые люди действительно испытывают трудности в США, а теперь и во всем мире”. Он сказал, что все еще ждет данных, подтверждающих безопасность платформ социальных сетей для детей и подростков, и призвал к международным действиям по улучшению социальных связей молодежи в реальной жизни.

Всемирный отчет о счастье, ежегодный барометр благополучия в 140 странах, координируемый Исследовательским центром благополучия Оксфордского университета, Gallup и Сетью решений ООН в области устойчивого развития, показал “обескураживающее падение [уровня счастья молодежи], особенно в Северной Америке и Западной Европе”, - сказал профессор Ян-Эммануэль Де Нев, директор Центра исследований благополучия Оксфордского университета, Гэллап и Сеть решений ООН в области устойчивого развития. Исследовательский центр благополучия и редактор исследования.

“Мысль о том, что в некоторых частях мира дети уже переживают эквивалент кризиса среднего возраста, требует немедленных политических действий”, - сказал он.

Падение показателей благополучия в Северной Америке (в группе, включающей Австралию и Новую Зеландию) “противоречит устоявшемуся представлению о том, что дети становятся счастливее, прежде чем скатиться по U-образной кривой к кризису среднего возраста, прежде чем благополучие снова улучшится”, - добавил Де Нев.

Британцы в возрасте до 30 лет заняли 32-е место в рейтинге, уступив таким странам, как Молдова, Косово и даже Сальвадор, где зафиксирован один из самых высоких показателей убийств в мире.

Напротив, британцы старше 60 лет вошли в топ-20 самых счастливых представителей старшего поколения в мире. Ранее в этом месяце большинство британских подростков заявили социологам, что ожидают, что их жизнь будет хуже, чем у предыдущего поколения.

США опустились на восемь позиций в общем рейтинге счастья до 23-го места, но когда опросили только людей моложе 30 лет, самая богатая страна мира заняла 62–е место - позади Гватемалы, Саудовской Аравии и Болгарии. Если учитывать мнения только людей в возрасте 60 лет и старше, то США были 10-й самой счастливой страной, отмечает The Guardian.

“В США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии уровень счастья снизился во всех возрастных группах, но особенно среди молодежи, настолько, что сейчас, в 2021-23 годах, молодежь является наименее счастливой возрастной группой”, - говорится в отчете. В 2010 году молодежь была счастливее, чем люди среднего возраста.

В отчете не раскрываются причины изменений, но они происходят на фоне растущей обеспокоенности по поводу влияния растущего использования социальных сетей, неравенства в доходах, жилищного кризиса и опасений по поводу войны и изменения климата на счастье детей и молодежи.

Вивек Мурти рассказал, что американские подростки в среднем проводят в социальных сетях почти пять часов в день, а треть из них в будние дни не ложатся спать до полуночи на своих устройствах. Он призвал принять законодательство “сейчас”, чтобы уменьшить вред, наносимый молодым людям социальными сетями, включая ограничение или устранение таких функций, как кнопки "Like" и бесконечная прокрутка.

Всемирный отчет о счастье отслеживает субъективное благополучие, используя собственные оценки респондентами своей жизни и их положительных и отрицательных эмоций. Финляндия, Дания и Исландия вновь вошли в тройку самых счастливых стран.

Юкка Сиукосаари, посол Финляндии в Лондоне, сказал, что его стране удалось создать “инфраструктуру счастья”, включая “безопасную среду обитания”, доступные возможности для культурного самовыражения людей и относительно равные доходы. “Все начинается с высокого уровня доверия между гражданами и нашими институтами”, - отметил он.

Коста-Рика и Кувейт вновь вошли в топ-20. Германия опустилась с 16-го на 24-е место. Афганистан и Ливан остались двумя наименее счастливыми странами. Страны, в которых уровень счастья вырос, включали многие африканские страны, Камбоджу, Россию и Китай. В Сербии зафиксирован самый большой рост уровня счастья.

Согласно отчету благополучие в детстве и эмоциональное здоровье могут быть лучшим показателем удовлетворенности жизнью во взрослом возрасте. Более ранние исследования показали, что подростки и молодые люди, которые сообщают о более высокой удовлетворенности жизнью, получают значительно более высокий уровень дохода в дальнейшей жизни, даже учитывая различия в образовании, интеллекте, физическом здоровье и самооценке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру