Названы причины вероятной отмены Таиландом трехмесячного «безвиза» для россиян

«Считайте, что у вас до 1 мая испытательный срок»

30 апреля истекает срок введенного с 1 ноября прошлого года визового послабления для россиян, в силу которого наши граждане могли легально находиться на территории Таиланда целых 3 месяца по одному штампу, проставленному на прилете. Это привлекло в Королевство Сиам рекордное количество долгосрочных гостей из РФ, но сейчас они в большой тревоге, ведь соглашение о «безвизе» могут и не продлить, оснований для этого у тайских властей более чем достаточно.

«Считайте, что у вас до 1 мая испытательный срок»

По словам представителей тайской туротрасли, работающих с российскими контрагентами, осенью визовые послабления были введены для гостей из целого ряда стран ради того, чтобы местная туротрасль скорее воспряла от пандемийных убытков. А поскольку сразу было понятно, что продлевать их для всех смысла не имеет, изначально мера была объявлена «временной». Но при обсуждении «безвиза для россиян», как следует из конфиденциальной информации нашего источника, конкретно гражданам РФ «безвиз» планировалось продлить и после 30 апреля. Но теперь в этом есть сомнения. 

- У нас в этом вопросе есть противодействующие силы, - на условиях анонимности рассказывают в туротрасли. – Чиновники, имеющие доход с россиян, настаивают на том, чтобы трехмесячный срок без продления визы был для вас пролонгирован. А те, кто дохода не имеет, указывают на статистику нарушений гражданами РФ тайских законов, а она велика.

- А каким образом тайские чиновники могут получать доход от россиян?!

- Опосредованным. Они получают денежные «комплименты» от тех, кто заинтересован в долгосрочных гостях из России. Это инвесторы в тайский бизнес, субарендаторы тайского жилья и так далее. Любая такая деятельность иностранцев на территории Таиланда запрещена нашими законами, поэтому не афишируется. Но те, кто на ней наживается, заинтересованы в ведущих ее россиянах. И понимают, что, столкнувшись с необходимостью «визаранов», многие уедут.

По словам отечественной туротрасли, работающей с Юго-Восточной Азией, аналогичная ситуация уже сложилась в регионе и разрешилась не в нашу пользу на Шри-Ланке, где гражданам РФ с 1 апреля отменены бесплатные визы. Причина та же – нарушение гостями местных законов в части запрета на нелегальную работу и бизнес, а в случае Шри в формулировке присутствует также  «дискриминация долгосрочными туристами из РФ местного населения» (российские лонгстееры устраивали вечеринки с фейс-контролем по принципу «только для белых, местные не допускаются»). 

- Но в Шри отмена бесплатной визы коснулась и краткосрочных туристов, - уточняет менеджер Наталья из столичной турфирмы. – В Таиланде же в случае непродления трехмесячного безвиза пострадают только лонгстееры – зимовщики и прочие долгосрочники. «Визаран» (пересечение границы с возвращением для получения нового въездного штампа – авт.) для наших в Тае, конечно, не так дорог, как для тех, кто на Шри, но в любом случае это вояж в другую страну. Россиянам, желающим продлить визу островной Шри-Ланки, приходится вылетать на соседние Мальдивы или в Индию, сухопутных «визаранов» на островах не бывает. Долгосрочникам Тая в этом смысле полегче: до соседней Камбоджи можно доехать и на автобусе, но делать это ежемесячно все равно и дорого, и утомительно. Зато «пакетников – тех, кто приезжает в тайский тропический рай по туру на неделю-другую – отмена трехмесячного «безвиза» вообще никак не коснется, для них ничего не изменится.

- Сейчас большинством голосов побеждают те, кто хочет дать вам шанс, - признаются в кулуарах тайской туротрасли. – Хотя борьба идет не с самими россиянами, а с нашими чиновниками, получающими от них взятки и покрывающими нелегальный российский бизнес.

- Подпольных бизнесменов разве испугаешь ежемесячными визаранами?!

- Дело не в самих визаранах. Официальная отмена трехмесячного безвиза будет обозначать ужесточение в целом. Если это произойдет, значит, и облав на ваших нелегалов станет больше, а они и так уже каждый день. Думаю, в этом случае россияне, делающие на Таиланде деньги, и сами поймут, что лучше менять локацию. А те, кто сейчас выступает за продление россиянам безвиза, надеются, что они поймут и то, что до 30 апреля надо вести себя тихо и очень осторожно. Можно считать, что у вас до 1 мая испытательный срок. 

Русскоязычная диаспора в Таиланде это понимает, зная, что сограждане уже провалили аналогичные «испытательные сроки» в Турции и на Шри-Ланке: из первой львиная доля российской диаспоры, самой большой в стране, после усиления турецкими властями борьбы с нелегальными арендодателями и предпринимателями  уже уехала искать счастья в других странах. Шри-Ланку наши люди тоже покидают:  в силу особенностей охваченного кризисом островного государства и российский долгосрочный контингент там победнее, чем в Таиланде, и ежемесячные $60 с человека за визу подрывают их и без того скудный бюджет на нехитрую островную жизнь. Тем временем наиболее развитые страны региона, такие как Малайзия, Индонезия, Сингапур, равно как и не материковые административные единицы Китая, всерьез обеспокоены тем, что в случае  ужесточения условий пребывания в Таиланде «русские нелегалы» ринутся к ним. Россиянам везде рады с дорогим краткосрочным визитом  в пределах двух недель, но уже почти нигде не рады, если мы к ним надолго со всем своим «активом» - семьями, бизнес-идеями и своими уставами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру