Египетские врачи озвучили версии смерти россиянки в Шарм-эль-Шейхе

Женщина скончалась за день до окончания отпуска

В пятизвездочном отеле в окрестностях знаменитого египетского курорта Шарм-эль-Шейх, где сейчас рекордное количество россиян, произошла трагедия, заставившая в очередной раз напомнить неприятную истину: такое может случиться с каждым. 36-летняя российская туристка внезапно скончалась за день до окончания своего отдыха, не имея к такому страшному завершению отпуска никаких предпосылок – хронических заболеваний, вредных привычек и предшествующего длительного недомогания. 

Узнав подробности скоропостижной смерти на курорте, мы выслушали врачей – как египетских, так и отечественных.

Женщина скончалась за день до окончания отпуска

Трагедия произошла в среду, в четверг подключилось российское посольство в Каире, помогая близким умершей со скорейшей транспортировкой ее тела на родину. Официальных комментариев причин скоропостижной кончины диппредставительство РФ пока не дает: окончательный «диагноз» умершей Анастасии из башкирского города Салавата, увы, теперь сможет поставить лишь судмедэксперт после вскрытия тела, а все врачебные мнения, озвученные до этого – не более чем версии. Хотя и они могут быть полезны тем, кто все еще продолжает отдых. В приватном поле сотрудники российского посольства добавляют, что пока тело умершей россиянки находится в местном морге, но документы на его транспортировку уже готовы. А страховая компания, оформлявшая медицинский полис Анастасии и ее семье, причиной смерти уже называет «внезапную остановку сердца».

Родственники, а именно пожилая мать умершей Анастасии, на чьих глазах произошла трагедия, в шоке. И пока даже не может ответить на обвинения страховщиков, что своевременно не обратилась в свою страховую компанию и не потребовала госпитализации. А египетские гиды пятизвездочного отеля, где все произошло, уже уверяют других гостей, что «девушка просто весь отдых перебирала со спиртным». Хотя соотечественники, отдыхавшие одновременно с семьей из Башкирии в лице Анастасии, ее четырехлетней дочки и пожилой мамы, уверяют, что подшофе умершую туристку ни разу не видели. Пока врачи, оказавшие первую помощь туристке в медкабинете отеля, когда у нее в последний день отпуска резко и без видимых причин подскочила температура до 40 градусов, оправдывают себя тем, что «сделали все, что делают в таких случаях», не причастные к ЧП египетские же врачи указывают на явные ошибки.

- Из описания случая мы видим, что у россиянки подскочила температура после купания в море, при этом это был предпоследний день ее отпуска, то есть до этого неделю она купалась там же без каких-либо последствий, - описывает последовательность случившегося врач из Каира Али Абу Абтан. – Между купанием и резким ухудшением самочувствия Анастасия обедала вместе со своей семьей, все ели одно и то же, но мама и дочь туристки в порядке. Исходя из этого, медики при отеле исключили тепловой удар, полученный во время купания, так как он происходит в первые три дня, а также отравление ввиду того, что никаких дополнительных симптомов кроме повышенной температуры у женщины не было. И дали ей жаропонижающее. А также вкололи укол, содержание и назначение которого родственники умершей даже не знают! Это и есть главная ошибка – не интересоваться, что вам вкалывают! Вы знаете, что если человеку, у которого резко упало давление, вколоть препарат, понижающий давление, он может умереть? А между тем многие почему-то уверены, что если температура повышена, то и давление тоже. И не измерив давления, «делают все, что могут» - понижают его еще, в результате чего у человека действительно может остановиться сердце. 

Помимо того, что нельзя позволять делать неизвестные уколы, египетские врачи, не связанные непосредственно с ЧП в Шарме, напоминают, что перед любой медицинской манипуляцией необходимо измерить давление. А любому человеку следует знать свой аллергический статус – на что именно у него может быть аллергическая реакция.

- А врач, прежде чем что-то колоть, обязан спросить, нет ли у пациента на этот препарат аллергии, - добавляет доктор Али Абу Абтан. – К тому же с начала марта на египетских курортах предупреждают о наплыве сonus textile – с виду безобидной ракушки, обитатель которой выстреливает в побеспокоившего его человека конотоксином – нервно-паралитическим ядом, приводящим к остановке сердца.

Египетские врачи напоминают, что медузы и еще целый ряд обитателей Красного моря может также вызвать и анафилактический (аллергический) шок у хронического аллергика, и нервно-паралитический — у человека со слабым сердцем и сосудами. А черные пятна, которые, согласно описанию отельных медиков», появились на ногах умершей одновременно с тем, как она перестала их чувствовать, говорят о том, что туристка могла, сама того не заметив, наступить на коварный конус (конусовидная узорная раковина в гамме от бежевого до фиолетового) или токсичную медузу, которых течением периодически выбрасывает на мелководье. А от ожогов этих существ лечение специализированное, причем понижающие давление уколы в этом случае равны смерти. То же касается эпидемии денге, которая в той или иной степени сейчас существует на курортах с тропическим климатом. При денге сбить повышенную температуру тела – это помешать организму бороться с попавшей в него инфекцией. 

Страховщики считают, что роковой для Анастасии ошибкой было доверяться отельным медиком, ей или ее матери следовало сразу же звонить по указанному на полисе телефону: за застрахованной выслали бы амбуланс (машину скорой помощи. – Авт.) и доставили бы в городской госпиталь. Впрочем, туда туристку в итоге и доставили, но только ближе к ночи, когда время для спасения ее жизни было уже упущено.

- На бедную мать теперь все накинулись, что, мол, она сама не хотела, чтобы дочь госпитализировали, потому что им завтра улетать, - говорит россиянка Лариса, отдыхающая из того же отеля. – Но я, например, не понимаю, как можно мать в таком винить! Да я бы тоже не торопилась отдавать дочь в египетскую больницу, как только у нее температура подскочила! Такое со всеми бывает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру