«Сами нарожали, сами выкручивайтесь»: в год семьи многодетной матери отключили газ и отопление

Анна Боронахина помогала пострадавшим в зоне СВО, а попросить за себя постеснялась

2024 объявлен в России Годом семьи. А, между тем, пока страна ратует за многодетность и сохранение традиционных ценностей, мать шестерых детей вынуждена жить в аварийном бараке без коммуникаций.

Анна Боронахина сегодня родила седьмого ребенка. В ее квартире нет газа, отопления и горячей воды. Помимо воспитания детей и борьбы за выживание, женщина ездит в зону СВО, помогает тем, кто находится в ещё более сложных условиях.

Об общественной деятельности Анны писали многие СМИ, но желания помочь ей самой ни у кого не возникло.

Анна Боронахина помогала пострадавшим в зоне СВО, а попросить за себя постеснялась
Анна Боронахин

Пост о помощи Анна Боронахина опубликовала в чате, где полторы тысячи журналистов ищут героев для своих сюжетов и просят помочь с контактами.

«Я многодетная мама 6 детей. Нахожусь на 9 месяце беременности. 14 февраля 2024 года в моей квартире отключили газ. Мы остались без отопления и горячей воды. Приходится отапливать помещения обогревателями, а это опасно. Дом 1958 года, аварийный, с 2021 года под снос. Обратилась в администрацию для предоставления манёвренного жилья, но вопрос так и не решили. Наша семья стоит 579-ой в очереди, как нуждающаяся».

На сообщение женщины не откликнулся никто из подписчиков чата. Журналисты искали других героев: пострадавших от солярия, айтишников, интровертов, человека, страдающего от импульсивных покупок, людей, которые выращивают грибы в домашних условиях и прочую мишуру для заполнения инфопространства.

Я погуглила, кто такая Анна Боронахина. Про неё писали немало. У неё благополучная семья. Муж родом из Луганска, переехал в Подмосковье в 2014 году. Тогда они и познакомились. К тому времени оба были несвободны. Через несколько лет их браки распались. Пара поженилась. В семье родились ещё трое детей.

По профессии женщина фельдшер, во время второй Чеченской войны выхаживала раненых в госпитале. После начала СВО, искала пропавших людей, оказавшихся в зоне боевых действий, помогала раненым в луганских ПВР, отвозила гуманитарную помощь.

Но когда ей самой понадобилась помощь, от неё отвернулись.

Беды Анны началась в 2017 году. К тому моменту, она была беременна четвертым ребенком.

— Сначала мы жили по прописке с мамой и двумя сестрами, у которых были семьи. Когда забеременела четвертым, в квартире стало тесно. Мы все уже не помещались. Знакомая предложила временно свое муниципальное жилье, которое ей выдала администрация подмосковного Дедовска. Так я оказалась в многоквартирном бараке. Живу там до сих пор, арендовать жилье нам не карману. 

Больше 7 лет Анна пыталась подать документы, чтобы семью поставили в очередь, как нуждающуюся в улучшении жилищный условий. Из-за бюрократических проволочек ей отказывали. 

— Дело сдвинулось с мертвой точки после обращения в прокуратуру. В декабре 2023 года меня признали нуждающейся и поставили на очередь. Учитывая, что я 579-я в списке, то квартиру можно было ждать до конца жизни. К тому же каждые пять лет нужно отчитываться: если вдруг доход превысит на копейку, то слетаешь с очереди.

Недавно Анна узнала, что в Подмосковье при рождении седьмого ребёнка положен сертификат на приобретение жилья. У семьи появился шанс. 

— Но как только это озвучилось, стали происходить странные вещи. Ко мне зачастили сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних с претензией, что наши условия не пригодны для проживания детей. Дальше стали поступать звонки: если я не успокоюсь и не перестану пытаться добиваться жилья, меня либо выселят из чужой социальной квартиры, либо заберут детей. Я обратилась в Госдуму и прокуратуру.

После этого к женщине снова приехали из ПДН и МЧС.

— Представители ведомств заявили, что у меня в квартире пахнет газом. Я объяснила, что дом аварийный, история с газом давнишняя, даже при входе в дом пахнет. В итоге, сотрудник газовой службы отключил квартиру от газа, хотя утечки не обнаружили. В Мособлгазе заявили, что у нас устаревшее оборудование. Хотя котел отопления мы меняли два года назад, газовая колонка и плита тоже новые.

В середине февраля семья осталась без отопления и горячей воды.

— Мы вынуждены подключать обогреватели, хотя это опасно со старой проводкой, в доме с 1958 года не было капремонта. Я просила городскую администрацию выделить маневренное жилье. Мне предложили на время переехать в квартиру 49 квадратных метров в часе езды от нас. Но меня не устроило – здесь у нас школа, кружки, поликлиника, куда я поеду?

И тогда Анне посоветовали самой восстанавливать газовое оборудование.

— Я объяснила, что финансово не потяну. На что мне ответили: ваши проблемы. Так мы больше месяца сидим без газа и горячей воды. Грею кастрюли, чтобы помыть детей. Работают два обогревателя. Страшно спать, не дай бог замыкание. И как я привезу сюда малыша… 

Вспоминаем обещание властей на 2024 году. Цитируем: «будет уделено особое внимание развитию семейных ценностей, укреплению института семьи и усилению мер поддержки».

— От сотрудников администрации и соцзащиты  я часто слышу: вы нарожали, сами и выкручивайтесь. В семье работает только муж. Квартиру мы не можем позволить себе купить. Муж недоумевает, почему так происходит, ты ведь сколько сделала для людей? Но я ведь делала не для того, чтобы об этом кричать, а чтобы помочь. 

— Вы помогали людям, проживающим в пунктах временного размещения, расположенных на территории ЛНР. Ездили туда с гуманитарной помощью. Почему никогда не просили за себя?

— Я действительно долго никому не говорила о своих проблемах. Только когда газ отключили, тогда и озвучила. Это уже крик души. Не за себя больно, а за детей.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру