Названы тревожные симптомы зависимости от соцсетей и гаджетов у «поколения Альфа»

Беседы с малышами о реальности и виртуальности должны стать главными в воспитании

«Поколение Альфа» (самым старшим членам этой возрастной группы в настоящее время 14 лет) не может жить в мире без социальных сетей и искусственного интеллекта. По данным Американской академии детской и подростковой психиатрии, дети этого поколения уже проводят перед экранами от четырех до шести часов в день — и большинство из них еще даже не подростки. Названы 3 главных совета родителям, воспитывающим детей в цифровом мире.

Беседы с малышами о реальности и виртуальности должны стать главными в воспитании

Компании, работающие в социальных сетях, оказались в центре внимания в связи с их негативным воздействием на молодежь — от психического здоровья до сексуальной эксплуатации. «Поколение Альфа», как отмечают специалисты, уже не может представить мир без современных технологий в своих гаджетах.

Эксперты по воспитанию детей рассказали о том, как наилучшим образом воспитать новое поколение и защитить их от возможных опасностей этого все более цифрового мира.

Специалист по семейным исследованиям Эллен Галински отметила, что чем дольше родители смогут удерживать маленьких детей от встречи с цифровым миром, тем лучше.

«Они узнают, кто они такие, и как исследовать мир, и как выходить в него, — отметила Галински. — Я думаю, действительно важно убедиться, что у них сбалансированная жизнь».

Хотя эксперты не сходятся во мнении о точном возрасте, с которого детям следует разрешать пользоваться социальными сетями, согласно рекомендациям главного хирурга США на 2023 год, дети в возрасте от 12 до 15 лет, которые проводят в социальных сетях три и более часов в день, удваивают свои шансы на развитие депрессии или тревожности.

Галински добавила, что социальные сети не так уж плохи, но некоторые темы могут быть трудными для молодежи.

«Исследователь обнаружил, что когда дети использовали социальные сети пассивно — то есть они просто прокручивали и смотрели, что делают все остальные, — это было более вредно, чем активное размещение постов», — пояснила Эллен Галински, добавив, что проблема алгоритмов может быстро завести детей на темные сторону.

Но вечно держать их в параллели от интернета невозможно, по мнению эксперта, лучше превратить потребление контента в его создание: «Попросите их создавать видео, попросите их писать».

Также Галински посоветовала родителям позволить детям участвовать в разработке плана использования ими социальных сетей. Она призналась, что родители должны говорить детям, что им нужна сбалансированная жизнь, в которой им разрешено проводить некоторое время в социальных сетях, но также необходимо проводить время на свежем воздухе и с друзьями. По её словам, родители могут напрямую спросить своих детей: «Какие у вас есть идеи о том, какими должны быть ваши ограничения?». Например, если они проводят два часа на улице, играя с друзьями, у них может быть 30 минут в социальных сетях.

Историк Элиза Филби объяснила, что в век искусственного интеллекта крайне важно помогать детям ориентироваться в сложном мире.

«Как мы можем научить их быть людьми? Давайте развивать их эмоциональный интеллект, позволяя им терпеть неудачи, позволяя им проявлять эмоции, позволяя им лучше понимать свои чувства, создавая более спокойную обстановку», — пояснила Филби. Она добавила, что "поколение Альфа" вырастет с глубокими проблемами в отличии реальности от виртуальности, поэтому никогда еще не было так важно «создать разделение между тем, кто вы есть онлайн, и тем, кто вы есть в реальном мире».

Честные беседы с детьми о реальности и присутствии в интернете помогут им лучше понять разницу, считают эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру