Россияне и таджики изменили планы на майские праздники после теракта

Иностранцы и вовсе бегут из Москвы

После трагедии 22 марта многие россияне передумали отправляться в поездки на майские праздники: сдают купленные билеты на поезда, самолеты и автобусы дальнего следования. А у некоторых сограждан роковой вечер пятницы изменил планы не только на отдых в начале мая, но и на жизнь в целом.

Иностранцы и вовсе бегут из Москвы

Сразу после трагедии в столице ведущие российские авиа- и ж/д перевозчики объявили, что возместят полную стоимость всем желающим вернуть билеты с вылетом и выездом из столицы и в столицу в ближайшие 3-5 дней. Часть пассажирских компаний оговаривала конкретные даты поездок, от которых можно отказаться без удержания комиссионных сборов, но некоторые указали, что в период до 26-27 марта вернут всю сумму без штрафов за любые возвращаемые билеты, включая купленные по невозвратным тарифам. 

Их сотрудники первыми и заметили, что одни россияне передумали посещать столицу на майские праздники, а другие расхотели из нее выезжать. По некоторым сегментам туротрасли трагедия ударила так, что ее работники пересматривают планы на работу и жизнь.

- Мы распродали тематические автобусные туры по Москве и Подмосковью на майские еще к середине марта, - делится Светлана, представитель московской турфирмы, возящей гостей столицы и области «литературными тропами». – У нас познавательные маршруты для семей с детьми, клиент в основном семейный и издалека – Сибирь, юг России, Дальний Восток. После пятницы 98% отказались от купленных туров. Мы компания маленькая, камерная, такой удар не вынесем. А штрафы удерживать в такой ситуации ниже плинтуса, люди боятся ехать в Москву и разъезжать по Московской области, и их можно понять. Оставшимся 2% мы отказали сами, вернув все деньги. Лично я вообще решила уйти из туризма.

- Что ж, теперь Москву гостям не показывать?!

- Конечно, все наладится со временем, кто-то будет показывать, но не я. Как вспомню, что я год назад как раз примерно в это время водила группу с Камчатки именно в этот зал на концерт, так думаю, что мне это знак. Когда ты не просто сам пошел, но и повел того, кто тебе доверился, это кошмар вдвойне. Я по образованию историк, пойду работать в архив, с бумажками, а не с людьми.

Помимо тех, кто не хочет ехать в столицу нашей родины, по результатам роковой пятницы многие передумали ее и покидать. Причина та же – страх.

- Я хотела на майские лететь домой в Таджикистан, - делится Гюльзода, трудовая мигрантка, работающая в частном доме в Подмосковье. – Но теперь сдала билеты. Я боюсь. И лететь, и того, как на меня будут реагировать при таджикском паспорте. И того, как мама будет плакать и умолять меня не возвращаться в Москву. Я вообще сейчас из дома не выхожу, хозяин разрешает, так работа моя все равно вся по дому. Моих земляков сейчас просто в магазинах задерживают, документы все проверяют. У меня все в порядке, но я все равно боюсь патрулей.

Коренные москвичи тоже отказываются от запланированного отдыха на майские, об этом рассказывают турагенты, продавшие туры в дальнее и ближнее зарубежье. 

- У нас возвраты туров на майские в Египет, в Абхазию и в Узбекистан, - отмечает столичный турагент Денис. – Хотя мы за майские полную стоимость не можем вернуть, деньги уже в деле. Но москвичи не хотят на транспорт, особенно авиа: в аэропортах задержки, усиленные проверки, на подъездах пробки. Мы говорим, что к маю все рассосется, но сейчас многие под таким гнетущим впечатлением, что ко всему добавляют «больше никогда в жизни». Не пойдем на массовое мероприятие, не полетим в самолете и так далее. Справедливости ради, на туры на базе ж/д тоже есть отказы, но меньше. Это пройдет, конечно. Думаю, что сданные ими туры к майским мы снова продадим как горящие.  

- Мы с подругой в понедельник сдали билеты на поезд в Питер на конец апреля, деньги вернули, несмотря на отсроченную дату, но такое возможно только при сдаче до 26 марта, - делится москвичка Анастасия. – У нас в Питере экскурсии запланированы, концерт. Но после того, что произошло, вообще не хочется  в людные места. 

Есть и те, кто в свете случившегося Москву срочно покидает. Это в основном иностранцы.

- Наши дипломаты собирались на майские по Золотому кольцу, - делится российский сотрудник московского посольства одной из азиатских стран. – Но теперь передумали и летят домой, уже билеты взяли. Их напугало, что в ту пятницу они все рассылку получили о скидках на тот концерт, горящие билеты всего по 3500 руб. Чудом не поехали, и теперь у них, как говорится, афтершок. И никакие наши слова, что это не им лично пришло, а всем, кто подписан на новости культурной жизни Москвы, не помогают: самые мнительные уверены, что их заманивали в ловушку.

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру