Мужа директора «Новой Голландии» задержали за посты о теракте: расплатилась жена

Мужа директора «Новой Голландии» задержали за посты о теракте: расплатилась жена

Петербургский декоратор Николай Конашенок был задержан в аэропорту "Пулково" после публикаций в социальных сетях, связанных с терактом в "Крокус Сити Холле". Информацию об этом распространило издание "Фонтанка", ссылаясь на свои источники. Позднее это подтвердили и в полиции.

Конашенок является супругом Роксаны Шатуновской, гендиректора "Новой Голландии". После диких заявлений своего мужа о теракте, Шатуновской пришлось покинуть свою должность 25 марта.

Конашенка вывели из аэропорта два полицейских, причина задержания не была официально объявлена. Известно лишь, что он собирался вылететь из Пулково в Ереван.

Полиция подтвердила задержание Николая в аэропорту "Пулково". В сообщении в Telegram-канале ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не указывается его фамилия, лишь факт того, что тот был задержан при попытке покинуть Россию. Подозреваемого увезли в отдел для дальнейшей работы. Высказывания проверят на экстремизм.

Что произошло

После теракта в «Крокус Сити Холле» Николай Конашенок разместил на своей странице два поста. Высказывания мужчины действительно кажутся дикими на фоне трагедии с сотнями погибших и пострадавших людей. В частности, Конашенок написал: «Почему Крокус, а не Кремль?» и порассуждал о группе «Пикник»: «Пикник чудовищная группа, но все же мелковато, вот сборный бы концерт Брат-2 (при всей любви к А.О.Б.)». Позднее мужчина удалил эти посты. Но было поздно. Его слова растиражировали патриотические каналы.

Конашенок позже пересказал содержимое постов, изрядно смягчив их суть.

«Вчера разместил в социальной сети два поста... размышлял о том, почему несчастье произошло именно на концерте группы «Пикник», а не какого-то другого музыкального коллектива», – сообщил Конашенок. Дичайшие слова о крупнейшем в современной истории теракте он назвал всего лишь «размышлениями». Правда, в полиции так не посчитали.

Пришлось извиняться

Вечером 25 марта питерская полиция распространила видео, в котором Конашенок просил прощения за свои слова. Кадры с извиняющимся мужчиной опубликовала «Фонтанка». Он пересказал содержимое опубликованных постов, но в куда более мягком смысле. А затем попросил прощения.

«Мои слова были восприняты широкой аудиторией как поддержание терроризма. Я приношу всем свои глубочайшие извинения. Я не поддерживаю терроризм, совершено чудовищное преступление», — лепетал Конашенок.

По данным издания, в аэропорту мужчину задерживали сотрудники «Центра Э». Теперь слова Конашенка проверят на экстремизм.

Что известно о Николае Конашенке

Николай Конашенок, бывший журналист изданий "Коммерсант", "Афиша" и "Собака.ru", любит парусный спорт, занимается переводом книг с английского и турецкого языков, работал барменом.

В 2014 году он переключился на столярно-плотническую деятельность, основав ателье, в котором занимается реставрацией восточноевропейской мебели 1960-1970-х годов, найденной на свалках, блошиных рынках и в бесплатных объявлениях. Также делает свою мебель. Конашенок также имеет небольшую долю в одном из баров.

Жена ответила за мужа

После публикаций супруга, директор «Новой Голландии» Роксана Шатуновская, занимавшая этот пост в течение 13 лет, решила уйти из компании. Об этом сообщили в официальном заявлении представители компании 25 марта.

«Мы в глубоком шоке от произошедшей трагедии. Наши сердечные соболезнования родным и близким погибших, а также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», – прокомментировали ситуацию в «Новой Голландии».

В пресс-службе компании подчеркнули, что задержанный Николай Конашенок не имел связи с деятельностью проекта и не был его сотрудником.

Шатуновская в соцсетях подтвердил свое увольнение «по обоюдному согласию» с руководством. Причину расставания с компанией она скрывать не стала.

«Я больше не могу занимать свою должность и исполнять свои обязанности в связи с тем, что член семьи позволил себе чудовищные, несовместимые с человечностью высказывания», — написала Роксана, добавив, что лично она придерживается общечеловеческих ценностей и сочувствует всем жертвам теракта, но остается со своей семьей.

Депутат Госдумы Виталий Милонов сообщил, что обратится в полицию и требует посадить Конашенка "на соседнюю скамейку с террористическими тварями".

На данный момент число погибших в теракте выросло до 139 человек. Разбор завалов продолжается.

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру