«Категорически отказывают»: вдова участника СВО не может добиться положенных выплат

Банки не хотят списывать долги погибшим, а местные власти по разным причинам отказывают в социальных выплатах

На днях генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил, что в их ведомство поступает все больше жалоб от участников СВО. Обижают не только самих бойцов, но и членов их семей, близких родственников, если сами военнослужащие уже погибли и не могут за себя постоять.

«Этих сигналов немало», — подтвердил Краснов.

Банки не хотят списывать долги погибшим, а местные власти по разным причинам отказывают в социальных выплатах

Больше всего недопонимания, конечно, в денежных вопросах. В основном банки не хотят списывать долги погибшим, а региональные власти по разным причинам отказывают в социальных выплатах.

«Вы знаете, никто и никогда не готов к такому исходу. Мужья уходят, жены ждут, когда они вернутся. Мы же не изучаем в это время всю законодательную базу, как мы будем бороться за наши деньги после их гибели. Мы просто ждем, а потом привозят гроб и начинается этот кошмар, когда тебе никто и ничего больше не должен», — рассказывает Светлана из Новосибирска — жена погибшего спецназовца Артема (имя изменено) Старунова.

Артем пал смертью храбрых в августе 2022 года в боях за Артёмовск. Он был командиром отряда ЕСУ ЧВК «Вагнер». Не из призыва заключенных. С 2013 по 2017 годы служил в новосибирской бригаде спецназа. Ветеран боевых действий. Награжден медалью «За отвагу».

«Артем подписал контракт с ЧВК в 2019-м, потому что у него там было много товарищей, которым он доверял. Это очень важно, как он считал, что плечо находится рядом. За три года прошел все горячие точки, Сирию, Ливию», — рассказывает Светлана. 

По ее словам, муж долго не признавался, где он и что, придумал «легенду», мол, такелажник, крепит груз на самолеты, все спокойно и хорошо.

«Деньги были нужны, но пошел он туда не ради них», — признается женщина. У нее самой были проблемы по здоровью. Хотя сама она всегда зарабатывала хорошо, иногда даже больше супруга. Трое детей. Старший, от первого брака, совсем взрослый. Младшему в этом году только семь будет. На семье висели потребительский и ипотечный кредиты, по которым оставалось выплатить чуть более миллиона рублей.

«Но, конечно, Артем заключил контракт не из-за денег», — повторяет вдова.

Она подчеркнула в беседе, что заработать Артем мог и на гражданке.

«Он пошел, потому что там гибли его товарищи».

Искала 2,5 месяца

Последний раз Артем позвонил 17 августа и сказал, что они отбывают на место. За годы, проведенные вместе, Светлана знала, что лишних вопросов лучше не задавать. Куда, зачем… А тут неожиданно поинтересовалась.

«Артем ответил, что их перебрасывают в Артёмовск. Что за Артёмовск такой, я никогда раньше не слышала это название… И вот он уехал, и ни звонков, ни денег, просто пропал», — вспоминает женщина.

Артема Светлана искала с сентября и до середины октября 2022-го. В «Вагнере» ей говорили, что все в порядке, если бы погиб, то сразу бы сообщили. Когда нервы были на пределе, изучила контакты в оставленном дома смартфоне мужа. С собой он взял самый примитивный кнопочный, так тоже было положено по контракту.

Прочитала все последние переписки и связалась с его сослуживцами. И уже через них пришла информация, что Артем погиб еще 21 августа 2022 года, в первом же бою.

Похороны состоялись только в декабре 2022-го, когда наконец привезли тело. Посмертно вагнеровца наградили государственным орденом Мужества.

И сразу после гибели Артема начались проблемы. Самые первые — с кредитами. Дело в том, что от финансового учреждения женщина добивалась их погашения на основании федерального закона № 377, который регулирует кредитные отношения между банками и участниками СВО, а также членами их семей.

Участниками СВО по закону являются призванные на военную службу в вооруженные силы России по мобилизации, проходящие службу по контракту, находящиеся на службе в Нацгвардии России и заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на вооруженные силы РФ.

По займам, которые были оформлены этими лицами, должны предоставляться кредитные каникулы. В случае же гибели или получения инвалидности I группы долги списываются подчистую.

В кредитном учреждении потребовали, чтобы вдова принесла свидетельство о браке и другие документы.

И все равно в итоге прислали отказ. В письме сообщалось, что именно на их семью действие закона № 377-ФЗ не распространяется, так как Старунов не попадает ни под одну из вышеперечисленных категорий.

«Банкиры стояли на том, что у ЧВК на тот момент не было определённого правового статуса. Получается, что мой муж не был и добровольцем. Хотя в случае с Артемом это была именно его добрая воля, он мог бы и дома остаться, но подписал контракт и пошёл на СВО, чтобы выполнить определенную задачу, поставленную перед Вооружёнными Силами Российской Федерации», — рассуждает женщина.

Статус не определён

Только на суде банк согласился с требованиями вдовы и попросил отозвать иск, чтобы не было судебной практики, так как таких дел сейчас очень много, а прецеденты, видимо, не нужны.

«Мы банку в иске насчитали также штрафы, так как они 1,5 года отказывали в предсудебной переписке, но на процессе мы пошли на мировое соглашение, в итоге штрафы убрали», — продолжает Светлана.

Но на этом злоключения семьи не закончились.

В марте 2023 года вдова попала на личный прием к региональному министру труда и соцразвития и попросила разъяснить о возможных льготах, мерах социальной поддержки их семье.

«Мне рассказали, что я могу оформить пенсию по потере кормильца, удостоверения членов семьи ветерана боевых действий на меня и двух несовершеннолетних детей, получение компенсации ЖКХ, получение земельных участков на детей. Сотрудники Министерства труда и соцразвития действительно помогли с решением этих вопросов, кроме выделения земельных участков. «Это очень номинальная опция, как я поняла, — объясняет моя собеседница. — Типа льгота есть, а земли нет».

Однако о том, что у местного Министерства труда и соцразвития существует ещё единовременная материальная помощь в размере 3 000 000 рублей вдове, по ее словам, не было сообщено ни министром, ни помощниками ни в момент личного приема, ни позднее. «О данной мере государственной социальной поддержки я узнала случайно только в декабре 2023-го», — вздыхает женщина.

Но когда она обратилась с просьбой выплатить сумму, то ей опять отказали и снова на основании того, что погибший не проходит по нужным критериям участников СВО: он не доброволец.

«Они отнесли мой запрос почему-то к денежному довольствию, страховым, иным выплатам и отказали по той же причине – что сотрудники ЧВК «Вагнер» не наделены правовым статусом. Кто же они на СВО? Все-таки добровольцы, не добровольцы, и как так, подписать контракт можно, а статус, оказывается, не определен?»

«Мне непонятен принцип этого отбора. Никто не может объяснить, на основании какого закона, нормативного акта происходит эта селекция, почему кому-то деньги положены, а кому-то нет, и почему участников ЧВК «Вагнер» добровольцами не признают до сих пор. Муж ведь защищал Родину в рамках поставленной задачи, но его и мои права просто игнорируются. Чиновники даже зачем-то пытались выяснять, сколько и каких денег я уже получила от ЧВК», — негодует Светлана.

Она обратилась во все возможные инстанции, прежде всего в прокуратуру, где признали наличие юридического пробела, который не регламентирует деятельность частных военных компаний.

О его устранении Путин пообещал во время подведения итогов года 14 декабря 2023 года. По словам президента, права бойцов ЧВК, «без всяких сомнений, должны быть восстановлены». «Они имеют право на все социальные льготы, на любую форму поддержки государства, которыми пользуются другие участники боевых действий», — сказал президент.

«При этом официально военнослужащих ЧВК всегда называют добровольцами. Вдобавок муж — кавалер ордена «Мужества», это государственная награда, полученная на СВО. Поэтому он имеет статус участника, независимо от того, служил ли в рядах ВС РФ или в других. Но мне категорически отказывают в выплате», — возмущена Светлана.

«Это просто несправедливо, — говорит она. — Мой муж заключил контракт с той структурой, где знал людей, где ему было комфортнее, где он, по его мнению, мог эффективнее выполнять свой долг. Откуда такое отношение? Если бы ЧВК «Вагнер» находился вне закона, то мой Артем, возможно, вообще не поехал бы на СВО и сейчас был бы вместе со своей семьей. А сейчас я, вместо того, чтобы чтить его память, помнить о нем и гордиться им, вынуждена обращаться в суды, защищая свои права и права несовершеннолетних детей», — горько заключает женщина.

Почти год она добивается восстановления своих прав или хотя бы внятного и аргументированного ответа на жалобы. В данный момент все заинтересованные новосибирские ведомства сообщили ей, что нарушений нет. Исходя из контракта с ЧВК, подписанного Артемом Старуновым, ее семья уже получила все положенные компенсации, страховые и иные выплаты.

И рассчитывать на большее от государства не имеет права...

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29253 от 9 апреля 2024

Заголовок в газете: Неоплаченный долг Родины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру