Россиянам не дали укрепить дамбу возле поселка в Оренбурге

Чиновники назвали незаконной попытки жителей Оренбурга самостоятельно укрепить дамбу

Чиновники назвали незаконной попытки жителей Оренбурга самостоятельно укрепить дамбу
А. Райков (по центру) приехал к жителям поселка в сопровождении полиции

Жители микрорайона Кушкуль в Оренбурге попытались последовать примеру соседей из поселка Петровский и своими силами защитить имущество от паводка. Ранее стало известно, что в Петровском жители частных домов самостоятельно и на собственные деньги возвели дамбу вокруг домов и смогли не пропустить воду к жилищам. В беседе с РЕН ТВ жители утверждали, что благодаря этим усилиям их поселок оказался единственным в районе, который не пострадал от затопления.

Как сообщает "Урал56.Ру", уровень воды в реке Сакмара вблизи Кушкуля "очень быстро растет", и накануне мэр города призывал местных жителей готовиться к эвакуации. Однако жители поселка, не желая терять свое имущество, решили защищаться от стихии. Сообщается, что граждане решили сами укрепить дамбу в этом районе, но их планам помещали чиновники.

На место прибыл начальник администрации УЖКХ Оренбурга Андрей Райков и призвал людей остановиться, подчеркнув, что их действия незаконны. О том же ранее заявили в Минприроды, напомнив про ответственность за несогласованную стройку.

Чиновник заявил жителям Кушкуля, что дамбу проверяли и она точно готова к паводку, способна держать удар воды высотой до 2,5 метра. Согласно видеозаписям участников встречи с госслужащим, жители поселка не поверили словам гостя и требовали, чтобы власти укрепили сооружение, если гражданам это делать запрещает закон.

Местные СМИ пишут, что в регионе объявлено штормовое предупреждение в связи с подъемом воды в Сакмаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру