Ученые расшифровали текст таинственного «манускрипта Войнича»: скрывались секреты средневекового секса

Записи врачей прошлый веков помогают понять партнерские отношения в семьях

Ученые смогли расшифровать текст, который, как полагают, был написан пятью разными людьми. В настоящий момент его еще предстоит понять. Манускрипт Войнича — документ позднего средневековья покрыт иллюстрациями звезд и планет, растений, символов зодиака, обнаженных женщин и синих и зеленых жидкостей.

Записи врачей прошлый веков помогают понять партнерские отношения в семьях

В статье, опубликованной в журнале Social History of Medicine, Мишель Л. Льюис и Киган Брюер предположили, что сексуальные отношения является одним из предметов, подробно описанных в рукописи, и что самая большая диаграмма представляет как половую тему, так и зачатие.

Исследование рукописи Войнича дало некоторые подсказки о его происхождении. Радиоуглеродный анализ дает 95 процентную вероятность того, что шкуры, использованные для изготовления страниц, были взяты у животных, умерших между 1404-м и 1438 годами.

Однако самым ранним его владельцем, о котором достоверно известно, был сподвижник императора Священной Римской империи Рудольфа II, живший с 1552 по 1612 год, поэтому более чем столетняя история владения манускриптом отсутствует.

Некоторые иллюстрации — символы зодиака, узор в виде короны и особая форма стены замка, называемая зубцом в виде ласточкиного хвоста — указывают на то, что рукопись была изготовлена в культурных зонах Южной Германии или северной Италии.

В одном разделе представлены иллюстрации обнаженных женщин, держащих предметы рядом со своими гениталиями или ориентированные на них. Чтобы понять смысл этих изображений, специалисты исследовали культуру позднесредневековой гинекологии и сексологии, которые врачи того времени часто называли «женскими секретами». Для этого они обратились к записям баварского врача Йоханнеса Хартлибу, который жил примерно в то время и в том месте, где была написана рукопись Войнича.

Хартлиб писал о растениях, женщинах, магии, астрономии и банях. Он также рекомендовал использовать «секретные буквы», например, шифр, секретный алфавит, чтобы скрыть медицинские рецепты и процедуры, которые могут привести к контрацепции, аборту или бесплодию. Хотя его секретный алфавит не сохранился, анализ его работ помог понять, какие взгляды в то время вдохновляли на использование шифрования. Например, Хартлиб испытывал сильные опасения по поводу того, что «женские секреты» станут широко известны. Он опасался, что его писания могут способствовать внебрачному сексу и что Бог осудит его, если это произойдет.

Хартлиб, пишущий для аристократов–мужчин на баварском наречии, отмечал, что знания должны быть недоступны для работников секс-бизнеса, простых людей, детей, а в некоторых случаях и для самих женщин, которые становятся все более грамотными.

В ходе исследования ученые расшифровали несколько шифров, относящихся к этому периоду, не относящиеся к манускрипту. Самым длинным был шифр из 21 строки, датируемый позднесредневековой северной Италией, в котором скрывался рецепт для гинекологических целей, включая аборты. Другая баварская рукопись содержит магические заклинания для сексуального принуждения женщин, после чего две страницы были удалены.

Анализируя иллюстрации Войнича, ученые пришли к выводу, что «Розетки» – самая крупная и тщательно проработанная иллюстрация рукописи – отражают позднесредневековое понимание секса и зачатия.

«Наше предложение соответствует патриархальной культуре того времени и устраняет многие очевидные противоречия в рукописи. Это также позволяет нам определить некоторые особенности иллюстрации», — рассказывает Киган Брюер.

По словам автором, многие особенности иллюстраций еще предстоит понять.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру