Затопленный мегаполис: потоп в Дубае парализовал жизнь 5000 россиян

Отели в воде, такси не ездят

Суперсовременный Дубай, на недельный отдых в котором многие российские «пакетники» (краткосрочные туристы) копят весь год, оказался не готов к обрушившимся на него в ночь на 16 апреля ливням. Столкнувшись с непривычными осадками, мегаполис в пустыне, где почти 350 солнечных дней в году, с утра среды оказался фактически парализован.

Отели в воде, такси не ездят

В ОАЭ выпало более 100 мм осадков, что является рекордом за 75 лет, говорится в материале CNBC. 

По официальной информации властей ОАЭ, больше всего пострадал эмират Дубай, хотя и соседние — к примеру, Шарджа — тоже. В Дубае оказались затоплены первые этажи зданий и взлетно-посадочная полоса международного аэропорта, из-за чего отменены все прилеты и вылеты. Из-за подтоплений в домах, офисах и в учебных заведениях эмиратские власти с утра 17 апреля призвали своих граждан не покидать домов, а школьники, студенты и офисные служащие переведены на удаленный режим работы. 

— О туристах должны позаботиться приславшие их туркомпании, — отвечает на вопрос, есть ли обращения от россиян, Маджид, трудмигрант из Омана, сейчас занятый эвакуацией граждан из затопленных зданий, среди которых есть и отели, и ЖК, где квартировладельцы из России. 

По официальным данным РФ, по состоянию на среду ОАЭ не могли покинуть около 2,5 тыс. организованных туристов из РФ: их вылеты постоянно переносились, а многие отменены на неопределенный срок. А по эмиратским данным, таких «сидельцев» из России в аэропортах ОАЭ все 5 тыс. человек. Помощь с российской стороны выразилась в просьбе Минэкономразвития к генконсульству РФ в Дубае о помощи «индивидуальным российским туристам в эмирате». Ассоциация российских туроператоров написала письма всем авиакомпаниям, которые оставили пассажиров задержанных рейсов «без надлежащего сервиса», с призывом снабдить их водой, горячим питанием и крышей над головой, положенными в таких случаях по международным авиационным конвенциям. Росавиация заявила, что «предпринимает все меры для дальнейшей перевозки пассажиров в РФ».

Сами же пассажиры с ночи на среду закидывают соцсети роликами со столпотворением в зале вылета и жалуются, что им нечем накормить даже малых детей. 

— Мы с мужем тут на постоянке, — рассказывает Ирина, экс-москвичка. — Мы в элитном новеньком ЖК, на высоком этаже, и то у нас через вентиляцию натекло. Местные просто еще и не знают, что делать в таких случаях, пустыня же, дождь у них дай бог, если раз в пятилетку. Но зато они с самого начала бедствия трудятся на восстановлении, как муравьи. А вот кого, правда, жаль, так это тех, кто застрял в аэропорту. 

По словам соотечественницы, службы вызова такси через интернет с утра не работали из-за затопленных дорог. А частников на собственных авто призывали не выезжать, но они особо и не стремились. 

— Так вышло, что у меня знакомая с ребенком именно этой ночью должна была вылететь в Москву, — делится Ирина, — и они там застряли. Она мне позвонила, что дочка трехлетняя плачет, ее бы нормально уложить, но как хотя бы в ближайший отель попасть, она не знает. И такое дурацкое чувство, что вот у меня и машина есть, и желание, но помочь я не могу. По затопленным улицам не проехать. Кстати, наши с мужем авто не пострадали только потому, что у нас многоэтажный паркинг и мы на 5-м этаже. А у друзей подземный, и им две машины залило по самую крышу. Боятся, что уже не восстановить. 

— Мы вынуждены были заночевать в ТЦ «Эмирейтс», где оказались на момент начала урагана, — делится россиянка Карина, — но там тоже свет вырубили. В 6 утра мы оттуда выплыли в самом прямом смысле. Транспорта нет, в такси, как в песне поется, не содют. Ветер аж с ног сбивает. Шли пешком до квартала Марина, там уже полегче было, и какой-то частник нас подобрал. 

Туристы отмечают, что местное население очень участливо и помогает друг другу и гостям. Ко второй половине дня среды погода в Дубае, по сообщению находящихся там россиян, начала налаживаться, но домой большинство вылетит не ранее чем через сутки. 

— Хотя наш арабский лоукостер уже объявил, что после 8 вечера возобновит полеты, — говорит муромчанка, сидящая в аэропорту Дубая в связи с отложенным на неопределенный срок рейсом в РФ. — Мы на полу сидим, как цыгане. Но мы хоть без детей. А те, кто с мелкими, уж и за свой счет бы заселились в отель, но транспорт не ходит. 

Тем временем тот самый арабский лоукостер отвечает по телефону, что вернет полную стоимость авиабилетов всем, чьи рейсы отменены, полную стоимость авиабилетов. А отечественный уже поднял два из задержанных ночью рейса. Но у большинства осталась неопределенность. 

«Всю ночь пытались дозвониться до нашей турфирмы», — рассказывает семья из Москвы. В итоге в 3 часа ночи нам предложили заселиться в отель за свой счет, а они, мол, пришлют трансфер. Выходите, говорят, на улицу через полчаса. Мы вышли, а никто за нами не приехал, только продрогли все. Мало того, нас еще и назад пускать не хотели, мы же уже все проверки прошли. Поэтому народ там сидит, хоть и ропщет, но самостоятельно боятся уходить, а то еще билет вообще пропадет. 

«То, что произошло в Дубае, — непредвиденная ситуация», — обращается к согражданам в аэропорту Дубая общественница и депутат Анна Данилова. Нашим соотечественникам необходимо сохранять терпение и ожидать, когда ситуация разрешится. Если пока не удается улететь домой и в аэропорту не созданы комфортные условия, это только вопрос времени. 

Первое, что нужно сделать туристу в случае подобной ситуации, — обратиться в свою туристическую и страховую компанию. Важно ещё до поездки убедиться, на что вы можете рассчитывать в том или ином случае. Страховой полис, как правило, покрывает расходы на медицинские услуги. 

Если нанесен ущерб имуществу и страховой полис предусматривает такой риск, то ущерб также должен быть возмещен. 

Самое главное — не паниковать. Паника мешает принимать правильные решения и мыслить ясно. Если страховки нет и вы оказались в затруднительной ситуации, незамедлительно обратитесь в российское консульство.

Проливные дожди превратили ОАЭ в болото: страшные кадры с улиц

Проливные дожди превратили ОАЭ в болото: страшные кадры с улиц

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29260 от 18 апреля 2024

Заголовок в газете: Потоп в пустыне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру