Россия «закручивает гайки» для мигрантов: начали с экзамена по русскому языку

Россия «закручивает гайки» для мигрантов: начали с экзамена по русскому языку

Согласно заявлению главы Министерства образования и науки Российской Федерации, с 1 мая коммерческим организациям будет запрещено проводить экзамены и выдавать сертификаты о владении русским языком для иностранцев.

Вместо этого в каждом регионе будет назначен один государственный вуз, который будет ответственен за проведение экзамена. С этим вузом будут заключаться соответствующие договоры.

Также планируется ужесточение самого экзамена: помимо письменной части, будет проверяться и устное владение языком. Возможно, Рособрнадзор пересмотрит минимальный балл экзамена для иностранцев, который требуется для получения видов на жительство или гражданства.

«Медленно, но разворачивается государственная машина лицом к национальным интересам коренных народов нашей страны», – пишет журналист Роман Алехин.

По данным экспертов, нелегальный оборот на рынке коммерческих услуг, связанных с "помощью" мигрантам, составляет более 5 миллиардов рублей в год.

Недавно в Санкт-Петербурге был раскрыт канал незаконной миграции, в рамках которого сотрудники университета имени Герцена и СПбГУ, за определенную плату, сдавали за иностранных граждан экзамены по русскому языку и выдавали им сертификаты.

В настоящее время полицейские присутствуют при сдаче экзаменов иностранцами. Например, в Удмуртии был выявлен случай, когда иностранный специалист явился на экзамен по просьбе родственника, не владеющего русским языком, чтобы сдать за него тест. Подобные случаи становятся все более распространенными.

«Давно пишем, что процедура сдачи экзаменов для получения разрешительных документов на пребывание в РФ должна быть строго под видеозапись и храниться в базах данных, чтобы всегда можно было проверить любого мигранта на то, как и где он легализовал свой статус в России», – считают авторы канала «Многонационал».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру