Власти Подмосковья используют нейросети в поиске нарушителей правил парковки

Власти Подмосковья используют нейросети в поиске нарушителей правил парковки
Фото пресс-службы Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области

тестовый баннер под заглавное изображение

Искусственный интеллект посредством видеокамер системы «Безопасный регион» фиксирует парковку автомобилей у контейнерных площадок. Внедрение электронных сервисов проводится в Московской области в рамках решения задач нацпроекта «Цифровая экономика».

«Автомобили, припаркованные около контейнерных площадок, создают неудобства для жителей и перегораживают путь мусоровозам. Теперь такие нарушения отслеживаются с помощью нейросети. ИИ-технология способна фиксировать транспортное средство и определять его госномер. К проекту уже подключено почти 400 видеокамер», – сообщила министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

В ведомстве уточнили, что искусственный интеллект анализирует видеопоток с камер системы «Безопасный регион». Система выявляет автомобили, припаркованные рядом с контейнерными площадками, и автоматически инициирует проведение проверки.

Если нарушение подтверждается, в отношении автовладельца составляется административный протокол. На сегодняшний день нейросети уже помогли выявить более 1,5 тыс. нарушений правил парковки и вынести свыше 100 постановлений об административных правонарушениях. А общий объем штрафов достиг 620 тыс. рублей.

Инновационный проект с использованием цифровых сервисов действует в Московской области с июня 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру