Жители столицы заметили комаров на снегу. Насекомые были достаточно активны и появилось предположение, что это сигнал о скорой оттепели. Однако департамент природопользования Москвы опроверг эту версию, пишут РИА Новости.
В ведомстве отметили, что есть насекомые, которые неплохо себя чувствуют при низких температурах. Это так называемые "зимние комары". Их отличительная особенность в том, что они не кусаются и не пьют кровь. Обычно насекомых можно заметить в солнечную погоду и при небольшом морозце.
Любопытно, что данный вид насекомых встречается даже в Антарктиде. Они питаются падалью. А размножаются во влажных пещерах. В России известно 27 видов данных насекомых. В основном они встречаются на Кавказе. По некоторой информации они способны выдерживать мороз до минус 9.