В Мурманске прошел форум «Семья на первом месте: эффективная система профилактики социального сиротства». В нем участвовали представители власти, руководители общественных объединений и эксперты по работе с детьми. Такие мероприятия проводятся по указу президента в рамках Всероссийской инспекции системы профилактики социального сиротства уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.
На церемонии открытия выступил губернатор Мурманской области. «В нашем регионе сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По этому показателю регион входит в число 15 лучших субъектов РФ. Но мы понимаем, что систему наблюдения над семьей необходимо донастраивать. Кто-то преодолевает трудности и продолжает путь, но, к сожалению, многие продолжают жизнь в беде, которая с ними произошла. Наша задача – постараться минимизировать подобные случаи, проявить внимание и теплоту к семьям, которые нуждаются в поддержке», – отметил Андрей Чибис.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка подчеркнула, что задача инспекции – оценить, как ведется работа, и вдохновить регионы на позитивные изменения. «По итогам окружного форума у каждого участника должно появиться конкретное понимание того, что он будет делать дальше, находясь на своей позиции. В наших силах начать что-то менять прямо сейчас», – подчеркнула Мария Львова-Белова.
Она убеждена, что изменения в системе помогут исключить ситуации, когда дети продолжают находиться в спецучреждениях без основания.
«Всего в рамках Всероссийской инспекции системы профилактики социального сиротства мы побывали с командой в 36 регионах, изучили более 2900 личных дел детей и около половины из них взяли в работу. Дети в семье – приоритет 2025 года. Главная цель, которую нам необходимо достичь, – это сократить количество детей, пребывающих в стационарах, к 2026 году как минимум на 25%», – резюмировала Мария Львова-Белова.