В прошлом году россияне очень активно стали покупать антидепрессанты, чем два года назад. После начала спецоперации на Украине продажи таких препаратов били рекорды. В период с января по ноябрь 2024 года продажи препаратов в рознице выросли до 16,1 млн упаковок, что выше на 16,8% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает "Коммерсант".
Отмечается, что за 11 месяцев 2024 года россияне купили намного больше упаковок, чем в рекордном 2022. В тот год жители РФ приобрели 13 млн препаратов.
При этом по подсчетам ЦРПТ, оператора системы маркировки "Честный знак", спрос на антидепрессанты в прошлом году вырос на 22%.
В денежном выражении показатели за период январь – ноябрь показали рост на 31,9%, до 13,5 млрд рублей.
Кроме того, в публикации говорится, что большой спрос на эти лекарственные препараты начался с марта 2022 года. Так, с 28 февраля по 6 марта их продажи составили 577,6 тысячи упаковок на общую сумму в 525,6 млн рублей.
Читайте также: "После трагической смерти мужа королевской особы коронер предупредил об антидепрессантах"