Карачаровский механический завод (КМЗ) запустил систему «умный лифт», обеспечивающую беспрепятственное передвижение людей внутри производственных помещений. Об этом на ПМЭФ-25 рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
«Карачаровский механический завод демонстрирует уверенный рост и осваивает современные технологии. Предприятие внедрило инновационную систему “умный лифт”. С её помощью лифтовое оборудование работает в режиме “свободные руки”. Технология позволяет идентифицировать пользователя при входе в здание с помощью уникального электронного ключа», – подчеркнул Анатолий Гарбузов.
И добавил, что система автоматически направляет лифт к пользователю и доставляет на нужный этаж без участия человека. Также доступны функции удаленного вызова и выбора этажа через мобильное приложение.
Умные лифты повышают комфорт и безопасность современных зданий. Их активно используют в бизнес-центрах, жилых комплексах и отелях.
Отметим, что КМЗ в этом году празднует 75-летие, выпустив свыше 285 тыс. лифтов. Включение в ОЭЗ открыло для него новые перспективы. На его базе создается первый российский кластер лифтостроения для производства ключевых компонентов вертикального транспорта.
Также КМЗ готовится к серийному выпуску отечественной безредукторной лебедки. Надежность, бесшумность и компактность позволяют использовать ее в зданиях без машинного помещения.