Исследование: упражнения замедляют рост раковых клеток у женщин после лечения

Исследование: упражнения замедляют рост раковых клеток у женщин после лечения

тестовый баннер под заглавное изображение

Студент из Австралии сделал важное открытие в области онкологии: физические упражнения стимулируют мышцы выделять миокины — белки с противораковым действием. Эти вещества способны замедлять рост опухолевых клеток на 20–30%. Исследование проводили на женщинах, восстанавливающихся после рака груди.

Измерения уровня миокинов показывали значительный рост после силовых и высокоинтенсивных интервальных тренировок. Кроме того, укрепление мышц и снижение жировой массы помогают уменьшить хроническое воспаление, которое способствует развитию опухолей и увеличивает риск рецидива.

Таким образом, спорт становится не только способом поддерживать здоровье, но и эффективным средством борьбы с раком. Об этом пишет "Вокруг Света".

Ранее быструю ходьбу назвали ключом к долголетию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру