На заседании комиссии Госсовета РФ губернатор Андрей Воробьев обсудил меры поддержки для ветеранов СВО и их семей. Основными темами стали медицинская и психологическая помощь, реабилитация, а также вопросы трудоустройства и обеспечения жильем, сообщается впресс-службе.
По словам губернатора, в области поддержка организована через систему «одного окна», и многие вопросы решаются заранее, без лишних обращений.
«Такая система создается совместно с фондом «Защитники Отечества». Это позволяет через Госфонд, МФЦ и Госуслуги оказывать все необходимые услуги – более 40 федеральных и свыше 30 региональных, которые есть у нас в Подмосковье», - подчеркнул Андрей Воробьев.
Он отметил заинтересованность региона в том, чтобы семьи и ветераны СВО могли максимально удобно и без лишних обращений получать все положенные выплаты.
Отмечается, что участники СВО и их семьи в Московской области имеют право на всестороннюю помощь. Это содействие в получении льгот, медицинской и психологической реабилитации и трудоустройстве. Для детей — льготы при зачислении в детсады, бесплатное питание, доп. занятия и отдых в лагере «Литвиново».
Уточняется, что с 2025 года в регионе по поручению Президента действуют новые выплаты для участников СВО: 500 тыс. рублей вместо надела героям и кавалераморденов, 24 тысячи рублей в год на такси для передвигающихся на протезах и детей-инвалидов, а также до 1 млн рублей на зубопротезирование.