— Фантазия у женатиков такая, что хоть в авантюрный роман собирай, - говорит психолог Вера Панова. - Но все равно им далеко от тех, кто пытается обольстить расслабленного празднествами выгодного кандидата, будь то он или она. У меня уже коллекция от клиентов обоих полов, частично поделюсь. Мужчина, с которым клиентка познакомилась на очень недешевом концерте прямо 31 декабря, представился учителем словесности. А оказался уголовником, жаль, что выяснилось уже после того, как она пустила его к себе в дом и успела переспать. Клиенту новая знакомая, которую кто-то привел на их офисный корпоратив, сообщила, что трижды в неделю посещает кулинарные курсы. А при более тесном знакомстве выяснилось, что ровно столько раз в неделю она подрабатывает в клубе стриптизом. Еще один кавалер пока ухаживал за одной из моих клиенток, уверял, что ресторатор, даже в «собственном» ресторане угощал, пока случайно не выяснилось, что на самом деле он там официант, просто на новогодние каникулах хозяин заведения улетал с семьей на далекие острова и врать было безопасно. А продлевать знакомство дольше каникул пройдоха и не планировал. Из всех перечисленных прощена была только стриптизерша, так как и без кулинарных курсов готовила неплохо, а еще и красиво раздевалась.
Богатство фантазии праздничных лгунов подтверждают и личные откровения наших собеседников.
— Встретил ее под Новый год, на открытии модного вернисажа, - припоминает 45-летний обеспеченный столичный холостяк Евгений. — Такая воспитанная, начитанная девушка, я и верил, что она искусствовед, пока она не заявила, что Шишкин «нарисовал мишку на Севере».
— У лжи есть своя половая природа, - резюмирует психолог Вера Панова. - Если не брать в расчет аферистов и осознанных манипуляторов обоих полов, то женщины, подвирая «в охмурение» - то есть желая обворожить визави - чаще приукрашивают мелочи и реже лгут по-крупному, разве что умалчивают, если очень сильно хотят скрыть что-то в своей биографии. Чисто женские фантазии ради привлечения достойного, на их взгляд, кавалера — к примеру, абонемент в консерваторию, которого на самом деле нет, первый разряд по фигурному катанию, до которого в реальности так и не дотянула, — и т.д. На лжи в охмурение и попадаются чаще именно дамы, так как сами забывают мелкие детали того, что приврали.
А вот мужские фантазии ради покорения женщины прямо пропорциональны не только его собственным амбициям, но и запросам охмуряемой. Если мужчина при знакомстве «считывает» у барышни тщеславие или любовь к материальным благам, то его «художественные гиперболы» будут строиться именно на этом. Мужчины тоже, конечно, рано или поздно попадаются на вранье. Но только если вступили с женщиной в серьезные отношения. А если не сложилось или изначально не было такого намерения, то кавалер так и исчезает из жизни дамы «неразвенчанным героем».
И среди обоих полов есть те, кто, как говорится, сам обманываться рад. Девушка так мечтает о «принце на белом коне», что месяцами не распознает в «молодом дипломате» официанта из закусочной, а юноше так хочется «статусную подругу», что он покорно принимает за кандидата наук барышню с 8 классами средней школы. Ради удовлетворения запросов тех, кто обманываться рад, «ложь в охмурение» главным образом и происходит. А среди фантазеров есть и такие, кто для пущей убедительности начинает и сам верить в свой придуманный образ…
Эксперты по лжи советует обманутым, прежде чем разорвать отношения из-за обмана или, наоборот, простить и забыть ложь, хорошенько взвесить, насколько данное введение в заблуждение испортило качество их жизни и настроение. Если урон не особо серьезный, то, прежде чем гнать «вруна» из своей жизни, стоит вспомнить, что приукрашал он(а) себя для вашего же расположения.
Фантазерам же специалисты напоминают, что границы приемлемости лжи у всех нас разные и зависят не от нашего настроения или расположения, а от полученных в родительской семье установок и жизненного опыта. И то, что для вас невинная «гипербола», другому на полном серьезе может показаться коварным обманом. Поэтому, прежде чем что-то приукрасить или скрыть, задумайтесь, действительно ли это настолько украсит вас в глазах того, кто вам небезразличен. Стоит ли ваша ложь перед лицом елки и грядущих каникул риска разрушения новогоднего настроения и планов? Ведь говорят, что как Новый год встретишь, так его и проведешь, а провести его во лжи никому не хочется, даже если она праздничная и подарочная.