В эфире коротковолновой радиостанции УВБ-76, известной также как «Радиостанция Судного дня», неожиданно начали транслировать музыкальные композиции. Как сообщает Telegram-канал, отслеживающий ее работу, с 16:07 в эфире прозвучали тема из балета Чайковского «Лебединое озеро» и песня из советского мультфильма «Бременские музыканты». Эксперты предполагают, что это может быть действиями «пирата», сумевшего временно перехватить частоту.
УВБ-76 вещает с 1976 года и большую часть эфирного времени издает лишь монотонное жужжание и шумы, периодически прерываемые закодированными голосовыми сообщениями. Именно эта загадочность и породила множество теорий среди радиолюбителей и пользователей интернета, которые часто связывают ее работу с глобальными политическими событиями или даже с системой оповещения о ядерной угрозе.
Ранее, в декабре, в эфире станции уже появлялись нехарактерные передачи, включая песни Shaman и гимн СССР, что также списывалось на возможный взлом. Роскомнадзор, комментируя работу УВБ-76, ранее заявлял, что информация о функционировании данной частоты не является общедоступной, что лишь подогревает интерес к ее деятельности.