Парадоксы

Жизнь глазами домохозяйки

В Москве 45 тысяч безработных. Пособие по безработице — 4900 рублей, выплачивается в течение четырех месяцев.
Руководитель Департамента труда и занятости столичного правительства считает, что 4900 рублей достаточно, чтоб поддержать безработного и в то же время не позволить ему расслабиться и зависнуть на иждивении города.
За коммунальные услуги в Москве в среднем надо отдавать три тысячи в месяц. Остается 1900 рублей, которых не хватит даже одному человеку. А если у него еще есть ребенок, собака или кошка — тогда, считай, всем каюк.
Какую можно найти работу, если тебе есть нечего и ты еле ноги таскаешь?

* * *

Отчитываясь во вторник перед парламентом, Путин сказал: “вкладывать средства в спасение заведомо бесперспективных производств мы не можем” — это значило бы “консервировать вчерашний день российской экономики” и “разбазаривать деньги налогоплательщиков”.
Зачем тогда надо было вкладывать миллиарды в автопром — уже даже не вчерашний, а позавчерашний день российской экономики? Зачем надо было поднимать пошлины на иномарки и поддерживать российский автопром — самое бесперспективное производство, какое только можно себе представить?
Простейший способ разбазарить деньги налогоплательщиков — поддержать автопром.
Или все-таки проще сжечь?

* * *

Если швед хочет купить или построить себе дом, он может взять кредит в шведском банке и платить за эту услугу два процента в год.
Наши банки дают кредиты под двадцать пять, а то и тридцать процентов.
Премьер Путин, выступая во вторник в Думе, сказал, что на банкиров нельзя нападать, но можно называть их жирными котами.
У жирных котов хороший аппетит. С начала кризиса они получили от государства десятки миллионов долларов. Премьер пообещал, что в этом году банкам дополнительно будет выделено 255 млрд. рублей на условиях кредитования реального сектора.
Я рада за жирных котов. Но мне непонятно, почему шведские банки довольствуются двумя процентами, а наши берут в пятнадцать раз больше, и им все равно мало?
Шведские банки, кстати, планируют в ближайшем будущем вообще отменить проценты. Выдавать кредиты на жилье под нулевую ренту, чтобы люди охотнее брали в долг, покупали дома, строились и обустраивались. Тогда поднимется спрос на продукцию строительных, мебельных, транспортных компаний, и экономика потихоньку начнет раскручиваться, подниматься. Это нужно всем — в том числе шведским банкам.
А нашим, выходит, не нужно?

* * *

Нынешней весной в армию призовут 305 тысяч человек — в два раза больше, чем призывалось в прежние годы.
Сто тысяч составят молодые люди с погашенной судимостью. Раньше их не забирали в армию, а теперь будут. Иначе не удастся выполнить план по призыву.
Чтоб выполнить план, призовут не только судимых, но и больных. Призывным комиссиям будет велено направлять призывников на обследование в военные госпиталя, а не в гражданские больницы. Там их вылечат в кратчайшие сроки и снимут диагнозы, не позволяющие нести службу.
Задействовав таким образом все резервы, армия пополнится уголовниками и инвалидами, которые составят треть всего рядового состава. План будет выполнен.
Только зачем нужна такая армия?

* * *

Герой России застрелен киллерами. Ни президент, ни МИД, ни Минобороны, ни Госдума, ни руководство правящей партии не выразили по этому поводу официальной позиции. Ни возмущения, ни сожаления — ничего.
Никто не сказал, что враги покусились на святое, не пропел реквием и не вспомнил заслуги. Хотя Герой России — по определению лучший человек, гордость страны, их очень мало — меньше тысячи, причем четыреста награждены посмертно, поэтому государство не должно проявлять безразличие, когда какие-то заграничные киллеры убивают его Героев.
В данном случае государство промолчало, потому что Герой — личность неоднозначная, с его именем связаны темные дела, уголовщина, обвинения в чудовищных преступлениях.
Это понятно. Непонятно другое.
Почему таким людям присваивают звание Героя России?

* * *

Молдаване устроили революцию. Хотят в Европу. К нам не хотят.
Почему к нам никто не хочет?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру