МЧС знает, как будет гореть Подмосковье

Несмотря на преклонный возраст в 360 лет, пожарная охрана по-прежнему работает с огоньком

Для Московской области пожары — больная тема. Как засушливый год — полыхают леса и торфяники, выгорают целые деревни. Впрочем, все это страхи вчерашнего дня. За последние годы в Подмосковье научились не только тушить, но и предотвращать лесные пожары — условно говоря, держать возле каждого костра в лесу специально обученную команду. Больше брандмейстеров волнуют бытовые возгорания, но и с ними они справляются весьма успешно. По мнению руководителя областного МЧС Олега Ломакина, нынешнее лето не будет исключением — гореть будем, но подконтрольно.

Прогноз погоды нынешнего лета будет определять и пожароопасный прогноз в Московской области — а он настораживает. В летние месяцы ожидается превышение средней температуры на 3—4 градуса, а это значит, что шатурские торфяники пересохнут. Всего же в Подмосковье 12 наиболее пожароопасных районов, 400 населенных пунктов, 700 км железнодорожных магистралей и 33 объекта экономики.  

Впрочем, по словам врио начальника Главного управления МЧС по Московской области Олега Ломакина, службы пожарной охраны готовы к борьбе с лесными и торфяными пожарами как никогда. За последние годы с ними научились эффективно бороться и, что немаловажно, вести профилактические работы. Уже сейчас созданы солидные резервы — как людские, технические, так и финансовые. Отряд огнеборцев в летний период в Подмосковье достигнет 8 тысяч человек — с привлеченными силами и средствами. В областном бюджете заложена сумма в 55 млн. рублей на борьбу с лесными пожарами, 23 млн. зарезервировали муниципальные образования, еще 22 млн. готов “бросить в огонь” Мослес — управление лесного хозяйства Москвы и Московской области. Ведется и активная разведка возгораний: три дельталета барражируют над наиболее опасными для возгорания районами, а со специальных вышек ведется видеомониторинг.
МЧС и пожарные рапортуют: к пожароопасному периоду готовы. Учитываются все детали, даже тот факт, что часть предприятий торфодобычи сократилась и, следовательно, контроль над этими территориями переходит к органам местного самоуправления, которые не имеют опыта пожаротушения. Не так давно в Орехове-Зуеве (не самый простой по возгораниям район) провели заседание КЧС (комиссия по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет вице-губернатор Алексей Пантелеев), на котором определили все задачи по тушению будущих пожаров. Отчитались и о подготовке — последние опашки лесов, затянувшиеся из-за затянувшейся весны, будут закончены до 1 мая.  

— Пожар легче предотвратить или остановить его на начальной стадии, — говорит полковник МЧС Олег Ломакин. — В последние годы мы используем практику немедленного реагирования — даже на небольшое возгорание будут брошены все силы.  

И если с лесными пожарами, как бы ни были они страшны, бороться научились, то вот бытовые пожары доставляют огнеборцам гораздо больше проблем. 140 тысяч (!) нарушений пожарной безопасности в год выявляют сотрудники пожарной охраны. И не просто выявляют, а устраняют их причины в более чем 80% случаев. Главный государственный инспектор МО по пожарному надзору Игорь Чернышев озвучил и другую цифру — из печальной статистики. В год в Подмосковье во время пожаров погибает порядка 850 человек!  

И это при том, что пожарные существенно сократили временные нормативы прибытия к месту возгорания. В городе это 10 минут, в сельской местности — 20. Но… Даже банальное выжигание сухой травы способно подпалить целую деревню. Не говоря уже о бытовой неосторожности с огнем. К слову, сейчас пожарные Подмосковья совершают до 100 выездов на тушение травы в сутки. Зачастую люди едва ли не осознанно себя поджигают.  

Руководитель областного МЧС Олег Ломакин попросил через “МК” еще раз напомнить жителям области о необходимости осторожного обращения с огнем, особенно в наступающем летнем периоде. А еще мы публикуем телефоны, куда нужно позвонить в случае возникновения пожарной опасности: 542-21-01 — Центр управления пожарами МО и 334-13-69 — Штаб пожаротушения. Граждане, будьте бдительны!

P.S. “МК-Московия” поздравляет всех подмосковных пожарных с наступающим праздником — 360-летием создания пожарной охраны в России. И желает: поменьше огня!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру