В Аргентине из-за свиного гриппа забросали камнями туриста

В мире зарегистрировано 11 168 случаев заражения опасным вирусом

Свиной грипп вызывает панику при одном упоминании. В провинции Аргентины местные жители закидали камнями автобус с туристами из Чили — у мужчины появились симптомы вируса H1N1. На пограничном пункте у чилийца заподозрили свиной грипп. Автобус направили в специальный госпиталь.

У дверей больницы машину ждали местные аборигены с камнями в руках — больной должен немедленно покинуть страну. В дело тут же вмешалась полиция. В результате столкновений как минимум семь человек получили ранения.

Свиной грипп начал свое "путешествие" по миру. На сегодняшний день врачи зафиксировали 11 168 случаев заражения опасным недугом. Жертвами вируса стали 80 человек, большинство — жители Мексики. Наиболее инфицированные страны — Мексика, США и Япония.

На днях в Токио выявили два новых случая заражения вирусом H1N1: 16-летние школьницы, во вторник прилетевшие из Нью-Йорка, обратились к врачам с температурой и болью в горле. Анализы показали, что девушки больны гриппом H1N1. Около 200 больных живут в районе городов Кобе и Осака. Чтобы не допустить распространения вируса, власти закрыли более 4 тысяч школ.

Еще два случая выявлены в канадской провинции Манитоба. Всего в стране насчитывается 719 инфицированных, но федеральные власти считают, что пик заболеваемости миновал в конце апреля. Вчера вирус свиного гриппа обнаружили в Дюссельдорфе — в начале недели супруги вернулись из Нью-Йорка. 

В Россию вирус может прийти осенью. "Исходя из того, как будет развиваться ситуация, скорее всего, мы столкнемся с этой ситуацией во время сезонного подъема гриппа — в сентябре-октябре", — заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Он отметил, что особое беспокойство вызывает Испания — за минувшие сутки там зафиксировано четыре новых случая: "Испания очень освоена нашими туристами, и мы не рекомендуем россиянам выезд в эту страну до тех пор, пока не убедимся, что роста заболеваемости там нет".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру