Депутаты вступились за девушку

из Агентства по страхованию вкладов, подозреваемую во взятке

Главного эксперта Департамента ликвидации банков госкорпорации “Агентство по страхованию вкладов” 24-летнюю Екатерину Мерзлякову задержали 8 июля по подозрению в вымогательстве оперативники Департамента экономической безопасности МВД. Как сообщают наши источники в ДЭБ, по решению суда Мерзлякову поместили в СИЗО на Петровке, однако через шесть дней она была отпущена на свободу.

АСВ было создано в 2004 году, чтоб граждане не боялись держать деньги в банках: если банк обанкротится, деньги не пропадут, госучреждение гарантирует клиентам их сохранность. В агентстве 28 конкурсных управляющих. Они назначаются в банки, которые терпят банкротство, и определяют порядок, в котором будет реализовываться имущество банка и раздаваться его долги. 28 управляющих на всю страну — это очень мало. Должность престижная, и получить ее, не имея связей, практически невозможно.  

15 апреля Центробанк отобрал у Сибирско-Московского коммерческого банка лицензию на проведение банковских операций “в связи с проведением высокорискованной кредитной политики”, в результате которой банк “полностью утратил собственные средства (капитал)”.

Конкурсным управляющим назначили Мерзлякову. Далее на одного из клиентов банка, арендовавшего ячейку для хранения ценностей, вышел член правления Владимир Яновский. Он назвал точную сумму денег, хранившихся в ячейке, — 224 тысячи евро, перечислил упаковки, в которых были расфасованы деньги, и предложил помочь их вернуть за 30 тысяч евро — а иначе, мол, вообще ничего не получит или будет полжизни за ними бегать.  

Клиент, уверенный, что деньги из ячейки ему должны вернуть без “комиссии”, обратился к конкурсному управляющему Мерзляковой. Та порекомендовала решать вопрос с Яновским. В процессе торга сумму удалось снизить до 24 тысяч. Предположительно, по 10 тысяч должны были получить Яновский и Мерзлякова, а 4 предполагалось отдать службе безопасности банка.

Возвращение денег клиенту планировалось оформить по фальшивой доверенности, и служба безопасности должна была ее “удостоверить”. Передача взятки происходила 8 июля в автомобиле — прямо напротив здания агентства. Оперативники ДЭБ задержали Яновского в момент получения денег, а Мерзлякову — часом позже на рабочем месте.  

Шесть суток Яновский и Мерзлякова провели в ИВС. А потом их взялась освобождать вся депутатская рать. С поручительствами в следственные органы и в Таганский суд обратились вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, председатель Комитета по финансовым рынкам Владислав Резник, председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров и вице-спикер Светлана Журова. В результате в понедельник вечером Мерзлякову и Яновского выпустили из ИВС. И перспективы дела уже представляются весьма туманными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру