Визит до Киева доведет

Патриарх Кирилл заявил, что готов принять украинское гражданство

Вчера в Тернопольской области, в Почаевской лавре, завершился 10-дневный визит патриарха Кирилла на Украину. Эксперты оценивают его как “разведку боем”. Хотя отмечают, что встреча с главой греко-католиков — украинским кардиналом Любомиром Гузаром — так и не состоялась.

На встрече с украинским духовенством патриарх заявил: “Я готов был бы принять украинское гражданство, пожалуйста. Для меня не существует никаких вопросов”. Один из украинских священников предложил, чтобы патриарх жил бы полгода в Москве, а полгода в Киеве — “для большего укрепления духовных связей между Россией и Украиной”.  

Комментируя эти слова, патриарх добавил: “Это очень хорошее предложение. Только бы еще немного здоровья и сил патриарху побольше”. На этой же встрече из его уст прозвучало такое неожиданное признание: “Раскол еще и реакция на неправильную церковную политику Москвы. Но политику не злонамеренную, а по инерции. Ведь жили в одном государстве, все нормально, все стоит, все работает. И вдруг всплеск центробежных сил”.  

4 августа 2009 года, в канун праздника Почаевской иконы Божией Матери, в Успенской Почаевской лавре при большом стечении народа было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. На следующий день верующие молились и в соборе, и на лаврской площади — для них была организована аудиотрансляция. По завершении богослужения чудотворный Почаевский образ в серебряном звездчатом киоте, находящийся обычно над царскими вратами в третьем ярусе иконостаса, был на особых лентах спущен на высоту человеческого роста. Патриарх Кирилл поклонился иконе Пресвятой Богородицы.  

Предстоятель РПЦ поздравил всех с 450-летием ее принесения на эту землю и обратился к паломникам: “В память о нашей совместной молитве я каждому из вас хочу передать свое благословение, чтобы в каждом вашем доме было воспоминание о молитве вместе с патриархом. Прошу и вас не забывать меня в своих молитвах пред Господом, чтобы сила Божественная помогала мне нести патриарший крест.  

В начале путешествия по Украине я сказал, что приехал как пастырь и паломник. И радуюсь тому, что программа моего пребывания включает посещение многих святых мест, где, прикасаясь к святыням, я чувствую присутствие благодати. Я говорил о том, что мне нужно помолиться вместе с украинским народом, и сейчас свидетельствую: эта молитва состоялась. Я почувствовал великую силу веры, которую хранит благочестивый украинский народ. Будьте тверды и непоколебимы, любвеобильны и милостивы. Помните, что Господь нам заповедал на основе любви строить отношения друг с другом”.  

На встрече с украинским духовенством патриарх сообщил, что вскоре после избрания на патриарший престол решил внести изменения в оформление патриаршего Тронного зала в своей резиденции.

Справа от трона патриарха ранее всегда стоял его штандарт, а слева — флаг Российской Федерации.

Патриарх Кирилл решил на место российского флага поместить “флаги всех государств, относящихся к юрисдикции Московского патриархата, включая Китай”. По его словам, в настоящее время “это несметное количество флагов” готовится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру