Европу возмутил иранский суд

ЕС грозит Тегерану реакцией

Проходящий в Иране судебный процесс, где в качестве обвиняемых предстали сотрудники британского и французского посольств, а также гражданка Франции, вызвал большое недовольство в европейских столицах.

Подсудимые обвиняются иранскими властями в провоцировании беспорядков, последовавших за президентскими выборами. На скамье подсудимых в числе прочих оказался 44-летний главный политический эксперт британского посольства Хоссейн Рассам. Его обвиняют в шпионаже и подстрекательстве к беспорядкам. На волне неудавшейся “зеленой революции” было арестовано девять сотрудников британского посольства, но лишь Хоссейн Рассам оказался привлечен к суду.

В числе обвиняемых также иранская сотрудница французского посольства Назак Ашфар и 24-летняя француженка Клотильда Рейс, которая несколько месяцев проработала ассистентом преподавателя в одном из иранских учебных заведений. Девушку задержали в аэропорту Тегерана 1 июля по обвинению в шпионаже, когда она собиралась покинуть страну. По данным иранских СМИ, Рейс признала свою вину. 

“Мне не следовало участвовать в незаконной демонстрации... Я прошу прощения у страны, у людей и у суда Ирана и надеюсь, что меня помилуют”, — цитирует иранское информагентство Fars слова Клотильды. Но в Европе считают, что девушку вынудили сделать признательные заявления.

Привлечение в качестве подсудимых граждан западных стран и местных сотрудников иностранных посольств вполне укладывается в логику Тегерана, обвиняющего Запад в попытке организации в стране “бархатной революции”.  

Власти Великобритании и Франции призвали Иран отпустить на свободу сотрудников дипмиссий и молодую учительницу. А представители председательствующей в Евросоюзе Швеции заявили, что действия Тегерана в отношении европейских граждан или сотрудников посольств будут рассматриваться как действия против всего Евросоюза и могут вызвать соответствующую реакцию. А это может быть или одновременный отзыв послов стран — членов Евросоюза из Тегерана. Или введение новых экономических санкций. Но вряд ли иранские власти будут чересчур уж напуганы такой реакцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру