Невольник страха

Что будет, если отпустить Ходорковского?

“Меня попытаются продержать в тюрьме до самой смерти”, — заявил в интервью немецкому журналу “Фокус” Михаил Ходорковский. Будущее не дано предвидеть никому. Но в одном самый “знатный” узник страны стопроцентно прав: он уже давно превратился в заложника нынешнего российского внутриполитического расклада. Самое трагичное, впрочем, в другом: в роли заложника из-за дела Ходорковского оказалась и сама Россия.

Чем дальше мы от дня ареста главы ЮКОСа в 2003 году, тем яснее становится: для российской власти показательное укрощение Михаила Ходорковского оказалось пирровой победой. Государственной машине удалось играючи растоптать жадного до власти олигарха. Но тех же самых результатов можно было добиться без ареста, без вселенского скандала и превращения Ходорковского в мученика.

Давайте выведем за скобки переход активов ЮКОСа в руки новых владельцев. Если подбить баланс, то выгоды от раскулачивания Ходорковского наша власть получила на грош, а проблем — на миллион. Любой западник знает: если надо выдать что-то на тему “нецивилизованного поведения” Москвы, достаточно в миллионный раз произнести фамилию Ходорковский. Даже самому яростному стороннику Путина крыть будет нечем.

Зато многие в России и за границей не понимают другого. Ходорковский уже давно добит и уничтожен как политическая фигура. Зачем устраивать новый процесс, по второму разу прессовать политический труп и снова выставлять себя в не лучшем свете перед всем миром? Не лучше ли решить, что показательный урок Ходорковскому уже преподнесен? Что плохого случится, если он выйдет на свободу и уйдет в частную жизнь?

Конечно, теоретически возможен и другой вариант. Освободившись из “глубины читинских руд”, Ходорковский забудет выученный урок и попытается побороться за высшую власть в России. Гадать о том, что сделает или не сделает конкретный человек, — занятие предельно неблагодарное. Но попытаемся ради любопытства рассмотреть именно этот, самый неприятный для нынешней правящей команды вариант.

Деньги на политические игрища у Михаила Борисовича, допустим, будут. Внутри России экс-шефа ЮКОСа ободрали как липку. Но за границей кое-что у него наверняка осталось. Кроме того, есть еще и бывший партнер Ходорковского Леонид Невзлин, который, проживая в Израиле, не испытывает недостатка в средствах. Но в борьбе за власть в России деньги не самое главное. Кому, как не Ходорковскому, этого не знать.

Поддержка со стороны публики? Для части демократически настроенной общественности Ходорковский — безусловный герой. Но даже если под знаменами Михаила Борисовича объединятся остатки СПС, “Яблока” и прочая, что это даст?

Симпатии со стороны Запада? Ходорковский политикам в Вашингтоне и Лондоне, безусловно, милее и понятнее, чем Путин или даже Медведев. Но как люди прагматичные западники понимают: иметь дело в Москве стоит прежде всего с теми, у кого есть власть. А дать власть в России тем, кто им приятен, западники не могут и не смогут. Для этого у них просто нет ресурсов.

Скорее всего Ходорковский на свободе будет ничуть не более опасен для нашей власти, чем Ходорковский за решеткой. В конце концов, наивных в Москве нет. При желании можно придумать и такой вариант освобождения, при котором у экс-узника будет выбор: или “вести себя прилично”, или отправиться обратно.

Но рассуждать можно и по-другому. Продолжая атаку на Ходорковского, его враги из высших эшелонов российской власти руководствуются не столько эмоциями, сколько железобетонной логикой. В политике символы и общественное восприятие тех или иных событий часто значат больше, чем реальная суть этих же самых событий.

Узник Ходорковский — живой символ полной победы путинской команды над политиком, рискнувшим бросить Кремлю вызов. Освобождение экс-шефа ЮКОСа может быть расценено как слабость, уступка, признак того, что железный премьер мягчеет. Такого Путин, да и его партнер по тандему Медведев, не может себе позволить.

Устойчивость любого политического режима зависит не столь от силы и количества штыков, сколько от психологии. Вариант первый: политический класс знает, что высшие боссы страны — самые крутые. А раз так, то вести себя в их отношении надо аки болонка или в лучшем случае как выдрессированный и преданный хозяину друг человека другой породы. Вариант второй: в крутизне высшего государственного начальства возникает сомнение. У любого политика возникает рефлекс: а не попробовать ли повести себя как взбесившийся питбуль, авось пронесет?

Россия проходит сейчас через крайне сложный этап своего развития. Экономический кризис уже подверг испытанию на прочность социальный контракт между населением и политической верхушкой страны. Пока этот нигде не зафиксированный контракт с блеском выдерживает все краш-тесты. Но будет ли все в ажуре и в будущем?

Тандемная система управления страной по сути менее устойчива, чем единоличное правление. Несмотря на периодическую несогласованность действий между Кремлем и Белым домом никаких признаков системных проблем в отношениях между Путиным и Медведевым по-прежнему нет. Но политическая логика все равно требует от лидеров страны двойной осторожности.

Приходится признать: Ходорковский наконец-то превратился во вполне достойного политического аналитика. Будут ли держать в тюрьме до смерти — вопрос метафизический. Но его освобождение в обозримом будущем действительно представляется многим руководителям нашего государства весьма рискованной и, стало быть, нежелательной перспективой.

Любой политик может по-настоящему преуспеть, только если он в совершенстве овладеет искусством балансирования. Чрезмерно увлечешься благородными идеями и забудешь про политические игры и маневры? Коллеги по цеху съедят с солью или без. Станешь воспринимать власть как единственное, за что стоит бороться? Останешься в истории как человек, который мог сделать многое для своей страны, но не сделал.

Где лежит золотая середина? Каждый слуга народа сам находит для себя ответ на этот вопрос. Второй процесс Ходорковского — очередное испытание на зрелость для высшего руководства России. Хотелось бы, чтобы этот экзамен наша власть сдала достойно.

ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ

1. Будет ли Ходорковский сидеть до конца жизни?
2. Если его выпустят на свободу, чем он будет заниматься?

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, президент Института национальной стратегии:

1.
“Нужно политическое решение. Пока Медведев устраняется от вмешательства в эту ситуацию. С другой стороны, такое решение поможет набрать огромное количество очков на Западе и у российских либералов плюс резко увеличит его статус как сильной фигуры. Вопрос в том, когда он посчитает, что время пришло. Что выигрыш важнее, чем напряженность в отношениях с Путиным. Сегодня нельзя сказать, сколько будет сидеть МБХ. Но второй процесс протекает уже не так, как первый. Если на первом все было отрегулировано, инсценировано, то теперь видно, что ни судья не знает, какое решение принимать, ни прокуратура не уверена в том, что победит”.

2. “МБХ, несмотря на злоключения, не стал революционером. Выйдя, он будет действовать по правилам и логике системы. Займет отстраненную позицию и будет заниматься, например, альтернативной энергией, застраховавшись от повторной агрессии со стороны государства. Он готов воевать, только если его ресурсы сопоставимы или превосходят ресурсы противника. Так что никакой войны не будет”.

Глеб ПАВЛОВСКИЙ, президент Фонда эффективной политики:

1.
“Конечно, есть люди, которые хотели бы, чтобы Ходорковский сидел вечно. Таких достаточно много в правоохранительных органах. Как ни странно, я думаю, что именно эти люди спровоцировали второе дело и второй суд. Но именно это второе дело окончательно подрывает планы превратить Ходорковского во что-то среднее между Железной Маской и узником замка Иф. Думаю, что это дело развалится и МБХ выйдет на свободу по окончании 1-го срока”.

2. “Выйдя на свободу, он скорее всего будет продолжать общественную деятельность, потому что вряд ли сможет вернуться к нефтегазовым делам. Он изменился, и, наверное, это будет интересная фигура для нашей общественной сцены, не такой уж богатой. Парадокс в том, что полностью распались и неформальная “партия” Ходорковского, и “партия” силовиков. Поэтому Ходорковский должен будет себе найти место в новом политическом контексте, из которого он выпал. Маловероятно, что он включится в ряды сторонников правительства и президента, скорее всего будет в той или иной оппозиции, моральной, политической, культурной — мне это трудно прогнозировать”.

Беседовал Константин НОВИКОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру