Срок негодности

Жизнь глазами домохозяйки

Столько вранья вокруг, что уже перестаешь обращать на него внимание. Вроде как это нормально, что все стараются тебя обмануть — что-то подсунуть или, наоборот, отнять.  

Фиксируешь заходы, но не обижаешься. Нет желания изобличить и вывести на чистую воду.  

Приходишь, например, в субботу на ярмарку выходного дня — предмет гордости столичных властей — и видишь там ананасы, бананы, киви прекрасные.  

По идее, надо удивиться: откуда дровишки? Ведь ярмарки эти — они для селян устроены. Во всяком случае, столичные власти так говорят. Чтоб, значит, селяне приезжали из Липецкой, Тамбовской и прочих областей, привозили в Москву овощи-фрукты, выращенные своими руками, и продавали нам дешевый качественный товар без посредников.  

Поэтому здесь картошка должна быть и капуста, а не киви. А если здесь киви, значит, никаких селян тут нету, опять посредники, те же самые, что торгуют в палатках и на рынках.  

Раз так — нужно возмутиться и потребовать от властей привести ярмарки в соответствие с обещаниями: или вы киви оттуда уберите, или не вешайте нам лапшу на уши. Но никто ведь не возмущается, ни один человек. Бананы из Тулы? Ананасы из Липецка? Да, пожалуйста. Откуда хотите. Нам по барабану.  

Все настолько привыкли к обману, мошенничеству, разводке, что даже не расстраиваются из-за лапши. Ходят, трясут ею. Лапша — так лапша.  

Замороженные курицы, которые пять лет катались по миру, в супермаркетах превращаются в “отечественных охлажденных”. Приезжие девушки перекладывают их из родной упаковки в обычные пакеты и наклеивают ценники, особо даже не прячась от покупателей.  

А чего им прятаться? Я, скажем, знаю, что курица размороженная. Я ее не возьму. А кто-то другой возьмет. Я же ему записку здесь не оставлю: “Не бери дрянь”.  

Молочные продукты с крайним сроком годности в магазинах расставляются на первой линии — прямо под носом у покупателя. Свежие, наоборот, запихиваются поглубже. Кому не лень, тот раскопает, найдет. Но большинство возьмут что ближе — на это весь расчет.  

В Европе продукты с истекающим сроком ставят на специальные полки и продают по сниженной цене. У нас их подпихивают под руку. Это не обман, нет. Просто такая разводка. Маленькая хитрость, ха-ха.  

Надо постоянно быть начеку. Все время помнить, что тебя хотят развести — всучить просроченное, ненужное, подставить лишнюю цифру, вырыть ямку, заманить в ловушку.  

Если ты начеку — обмануть тебя труднее. Но везде все равно не проскочишь. Где-нибудь обязательно попадешься, и возмущаться по этому поводу смысла нет.  

В стране всеобъемлющего мошенничества возмущаются только сами мошенники — когда их тоже кто-нибудь поимеет.  

Хозяин магазина будет страшно возмущен, если вдруг выяснится, что его обманули строители — привезли кирпич не того качества, что он заказывал для своего коттеджа. А в это время в его магазине приезжие девушки будут обновлять ценники на продуктах с истекшим сроком годности. Переклеивать их старательно и аккуратно…  

Поиметь могут всех абсолютно. Не застрахован никто.  

“Единая Россия” поимела на воскресных выборах оппозицию. Депутаты от оппозиционных партий негодуют. Лапша на своих ушах им не нравится. Они любят, чтоб она висела на чужих.  

Они не хотят вспоминать, как сами поимели страну, приняв избирательные законы, не оставляющие шансов никому, кроме партии власти.  

В знак протеста обиженные депутаты в среду покинули заседание Госдумы. О, какой смелый шаг! Какой резкий поступок!  

Вот увидите: они им добьются примерно того же, чего добьюсь я — если не пойду в субботу на ярмарку выходного дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру