Сидя на афганской игле

Россияне потребляют 20% всего героина, производимого в мире

Россия является одним из основных потребителей героина - около 80 тонн ежегодно. Товар исправно поставляет Афганистан. При этом российские пограничники перехватывают во много раз меньше зелья, чем их иностранные коллеги.

Такая оценка содержится в отчете "Наркомания, преступность и мятежники. Транснациональная угроза афганского опиума", опубликованном накануне Управлением ООН по наркотикам и преступности. По данным экспертов, героин поступает в Россию через Центральную Азию. Больше всего - около 50 тонн в год - попадает в страну через Казахстан.

За последние 10 лет количество наркоманов в России увеличилось в 10 раз. В настоящее время они потребляют от 75 до 80 тонн афганского героина в год, говорится в документе.

Ежегодно от наркотиков умирают 30 тысяч наших соотечественников. Это больше общих потерь Советской Армии за все 10 лет афганской войны.

На Афганистан приходится 92% мирового производства опиума. Из этой страны за границу, в основном в Европу, Россию, Индию и Китай ежегодного переправляется 900 тонн опиума и 350 тонн героина. Афганские наркотики обеспечивают террористов в первую очередь талибов и "Аль-Каиду" огромными доходами. Они оцениваются в 65 млрд долларов в год. Наркотики из Афганистана потребляют 15 млн наркоманов во всем мире. Из них 100 тысяч гибнет ежегодно, отмечается в докладе.

Глава Управления ООН Антонио Мария Коста обратил внимание на слабый пограничный и таможенный контроль в Афганистане, отметив, что ежегодно там конфисковывают не больше 2% от общего количества произведенного в стране опиума. Он напомнил, что в Колумбии правоохранительные органы перехватывают на границе 36% всего произведенного в стране кокаина. На границе Ирана перехватывается 20% партий афганских наркотиков, переправляемых через эту страну, в РФ — 5% и в странах Европейского союза, таких как Болгария, Греция и Румыния, — 2%.

Антонио Мария Коста обратил также внимание на то, что грамм героина в Кабуле стоит 3 доллара, а на улицах Москвы, Милана или Лондона уже 100 долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру