Мусульмане не могут сообразить на троих

Уфа заняла особую позицию по вопросу создания единой исламской структуры

Уфа заняла особую позицию по вопросу создания единой исламской структуры
В Москве сегодня продолжат работу участники рабочей группы, созданной для подготовки заседания комиссии, которая должна принять окончательное решение о создании единой мусульманской структуры в России. Духовное управление мусульман (ЦДУМ) России неожиданно заявило, что не намерено участвовать в создании единой исламской структуры.

“7 декабря президиум ЦДУМ, коллегиальный орган управления Центральным духовным управлением мусульман, принял решение отказаться от направления делегации ЦДУМ для участия в так называемой рабочей группе по подготовке объединения мусульманских организаций”, — говорится в заявлении главы администрации ЦДУМ Мухаммада Таджуддинова, родного сына муфтия Талгата Таджуддина.

По словам Таджуддинова, президиум ЦДУМ подтверждает свою прежнюю позицию, которая сводится к тому, что объединение мусульман России возможно только путем вхождения мусульманских религиозных организаций в ЦДУМ под руководством верховного муфтия Талгата Таджуддина.  

Напомним, 5 декабря в Уфе глава ЦДУМ Талгат Таджуддин, а также представители Совета муфтиев России и Координационного центра мусульман Северного Кавказа приняли решение начать переговоры об объединении. Процесс образования единой исламской структуры было решено начать с создания рабочей группы из числа представителей каждой из трех организаций.

Самое удивительное, что приехавший в Москву муфтий Султан Мирзаев привез с собой письмо, в котором Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) заявляет о готовности к объединению (Кавказ всегда стремился к автономии в области духовного управления).  

На момент подписания этого номера еще не было известно о результатах телефонных переговоров между председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином и председателем ЦДУМ Талгатом Таджуддином. Остается надеяться, что притязания Таджуддина на роль духовного лидера всех мусульман России все-таки не помешают процессу объединения. Но уже ясно, что переговорный процесс будет длительным и тяжелым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру