ФСБ предупредит опасных граждан

Новый закон позволит усилить давление на прессу?

Новый закон позволит усилить давление 
на прессу?
В Госдуму за подписью премьера Путина внесен законопроект, разрешающий спецслужбам выносить официальные предостережения гражданам.
Похоже, первыми адресатами таких предостережений станут журналисты…


Законопроект был одобрен правительством в середине апреля, то есть после терактов в московском метро, освещение которых вызвало у многих представителей власти сильное раздражение.  

Сейчас закон о ФСБ позволяет спецслужбам выносить официальные представления в адрес организаций. Это — одна из мер спецпрофилактики, которую применяют, когда оперативной информации для возбуждения уголовного дела недостаточно, но сведения, которые говорят о потенциальной опасности тех или иных действий, налицо.  

Теперь же предлагается дать сотрудникам ФСБ право выносить “официальные предостережения” физическим лицам — “о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений”. К ведению ФСБ относится предварительное следствие по преступлениям террористической и экстремистской направленности. О них и идет в первую очередь речь, как следует из пояснительной записки к проекту. Какое действие сочтут “вызывающим возникновение причин” преступления — решать будет следователь госбезопасности.  

Уведомив уполномоченного прокурора, ФСБ должна в пятидневный срок уведомить о вынесении официального предостережения и самого гражданина. Для этого “счастливчика” могут вызвать в органы для личной беседы. Обязан ли он являться по вызову — не ясно. Порядок объявления официального предостережения и его форму позднее утвердит сама ФСБ — подзаконным актом.  

В думском Комитете по безопасности, которому предстоит работать над документом, далеко не все успели ознакомиться с его содержанием. Но зампред комитета, в прошлом — сотрудник госбезопасности Геннадий Гудков (“СР”), проект уже прочитал. В советское время, вспоминает депутат, было принято уведомлять граждан о вынесении предостережений лично, под расписку. К тому же эта мера влекла за собой возможное ограничение в праве на допуск к секретной информации. Могли и не выпустить за границу. А студента — исключить из вуза… Г-н Гудков считает, что в нынешней инициативе спецслужб не прописано, какую же ответственность будут нести граждане, проигнорировавшие предостережение и не выполнившие содержащиеся в нем требования. В тексте говорится лишь, что это — “ответственность в соответствии с законодательством РФ”…  

В пояснительной записке авторы проекта прямо говорят, для чего им нужно возвращение к некоему подобию советской практики: “Отдельные СМИ открыто способствуют формированию негативных процессов в духовной сфере, утверждению культа индивидуализма и насилия, неверию в способность государства защитить своих граждан, фактически вовлекая молодежь в экстремистскую деятельность”. Формулировка позволяет самое широкое толкование. Например, не является ли “вызывающей возникновение причин” экстремизма любая критика в адрес власти?  

Одновременно в Кодекс об административных правонарушениях предлагается внести специальную статью, карающую за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов ФСБ — аналогичную той, что карает за неповиновение сотрудникам милиции или военнослужащим. И наказание обещано такое же: от 500 до одной тысячи рублей. В крайнем случае — административный арест на срок до 15 суток. Может быть, граждане, не выполнившие требования, содержащиеся в официальном предупреждении, пойдут по этой, административной статье? Пока не понятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру