Кому не нравится власть

Жизнь глазами домохозяйки

Жизнь глазами домохозяйки
Кому не нравится наша власть, пусть почитает на сайте Росархива документы по Катыни. Очень полезное чтение. Открывает глаза.  

А то мы жалуемся, что пенсии маленькие и медицинское обслуживание хреновое, и совсем не ценим тот факт, что власти у нас сейчас не расстреливают людей пачками без суда и следствия и не закапывают в тайных лесах по пятьдесят трупов в одной ямке.  

Мы вообще много чего не ценим. А ведь живем на самом деле очень хорошо. Прекрасно живем. Наши прадеды мечтать не могли о такой жизни.  

Расстрелов — нет. Войны — нет. Продуктов — полно. Барахла — завались, хочешь китайское, хочешь турецкое.  

С удобствами все в порядке. Конец апреля, а в Москве вон даже отопление еще не отключили. Из кранов вода горячая идет. Лампочки светят. Лифты ходят.  

Во дворах — порядок. Заборчики вдоль газонов — все в свежей краске. Она, правда, воняла неделю, как боевое отравляющее вещество, пока не высохла, и некоторым чувствительным москвичам, я знаю, даже пришлось на время съезжать к родственникам за город. Зато сейчас вернулись, наслаждаются красотой.  

Все ровненько, все чистенько. Дворники с пяти утра копошатся, как муравьи. Метлами метут, мусор собирают, куда-то его утаскивают.  

Вечером идешь, возмущаешься: что за люди, все засрали, бутылки, гондоны, как тут с детьми гулять? Утром выходишь — никакого срача. Пожалуйста, хоть с ребенком гуляй, хоть с собакой. И пусть все гадят, не проблема, придут гастарбайтеры в оранжевых тужурках и вылижут все до идеального состояния.  

Когда мы так жили, чтоб за нами каждый день кто-то мусор собирал?  

Нет, если по справедливости, то сейчас времена очень благополучные. Зарплаты платят. Пенсии перечисляют. Кто желает размножаться — пожалуйста. Родишь ребенка — тебе денег дадут четыре тысячи рублей. Родишь трех — получишь материнский капитал и сможешь потом дать на него ребенку образование, чтоб стал менеджером или банковским служащим.  

Нашим предкам такая жизнь и не снилась. Поколения необразованных россиян вырастали за сохой и за ней же помирали. Если власть, конечно, не отрывала их от сохи, чтоб посадить в тюрьму за украденный колосок.  

А нынче — хоть все поле целиком укради. Никто тебя никуда не посадит, если дашь правильные деньги.  

Суды и прокуратуры действуют в строгом порядке. Хочешь возбудить дело? Плати такую сумму. Хочешь закрыть дело? Плати другую.  

Все вопросы решаются. На все есть тарифы. От великих и ужасных правоохранительных органов осталась только одна опасная составляющая — уличные милиционеры.
Эти — да. Несут угрозу. Могут и на машине сбить, и так просто убить.  

Уличные милиционеры и еще террористы — вот две последние неприятности, которые отравляют нам жизнь. Хотелось бы, конечно, и от них избавиться. Однако все познается в сравнении. Если нашим прадедам рассказать, от чего мы сейчас страдаем, — они бы наверняка решили, что мы капризничаем.  

Подумаешь, буйные милиционеры! Подумаешь, террористы! Сколько они убивают народу в год? Сто человек? Двести?  

В 37-м году местные управления НКВД получали из Кремля разнарядки на тысячи людей, которых им предписывалось срочно расстрелять. Вот это был размах. По сравнению с ним все нынешние беды — чепуха. Мелочи.  

Тем более что в остальном жизнь у нас замечательная. Праздник Первомай вон пришел: три дня гуляем неизвестно в честь чего.  

Тепло, солнышко, листочки. На День Победы сирень расцветет — вообще будет красота.  

Все радуются. Даже те, кому наша власть не нравится. Хотя кому она может не нравиться? Только козлам каким-то, ей-богу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру