Гастарбайтеров запатентуют

За нелегальных строителей и нянек придется платить штрафы

За нелегальных строителей и нянек придется платить штрафы
Высококвалифицированных специалистов-иностранцев, решившихся приехать в Россию, освободят от дактилоскопической регистрации. А гастарбайтерам, трудящимся в домашних хозяйствах россиян няньками или садовниками, придется покупать специальный патент — и их услуги станут дороже на 1 тысячу рублей в месяц.

На этой неделе Госдума примет во 2-м чтении законопроект, серьезно изменяющий российское миграционное законодательство. Изменения касаются прежде всего двух категорий трудовых мигрантов: высококвалифицированных специалистов, которые пока к нам не очень-то едут, и тех, кто нелегально работает в личных хозяйствах граждан РФ. Для первой категории (в соответствии с пожеланиями президента Медведева) предусмотрены существенные льготы. Разрешение на работу в России им получать не придется — достаточно заключить трудовой контракт с работодателем максимум на 3 года (но с правом продления несколько раз на тот же срок). В контракте, правда, должна стоять сумма оклада не меньше 2 миллионов рублей в год (примерно 167 тысяч рублей в месяц), но в особых конкретных случаях правительство сможет понижать эту планку. Можно не сомневаться, одним из таких случаев станет Сколково.  

Работодатель обязан также оплатить специалисту и всем членам его семьи медицинскую страховку. А при желании столь ценный кадр сможет оформить себе и своим домочадцам вид на жительство без выполнения обязательных для прочих не столь ценных мигрантов условий.  

Что касается нянек, строителей, водителей и прочей обслуги из стран СНГ, с которыми у России существует безвизовый режим, — им дается шанс легализоваться, купив в региональном отделении ФМС специальный патент. Срок действия патента — от 1 до 3 месяцев, но при желании может быть продлен несколько раз — до 12 месяцев. Для этого достаточно ежемесячно платить по 1 тысяче рублей (авансом). Квитанция об оплате и бланк патента должны являться для сотрудника милиции или миграционной службы подтверждением того, что иностранец зарабатывает деньги в России законно — объяснил глава Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин (“ЕР”). Если через год мигрант решит в России задержаться — ему придется еще раз пройти процедуру получения бланка патента.
1 тысяча в месяц — это фактически налог, который авансом уплачивает РФ мигрант. Причем если в итоге окажется, что столько гастарбайтер не заработал — деньги ему все равно не вернут.  

“Мы надеемся, что введение патентов позволит навести хотя бы относительный порядок в этой сфере, где трудится, по оценке, около 3 миллионов 400 тысяч мигрантов”, — заявил г-н Плигин. Он признал, что 1 тысяча в месяц для многих российских регионов сумма очень приличная. Побудить с ней расстаться, видимо, призваны поправки в Кодекс об административных правонарушениях. За работу без патента вводится штраф от 2 до 5 тысяч рублей — с возможной депортацией. Столько же возьмут с россиянина, доверившего ремонт квартиры или строительство дачи гастарбайтеру без патента.  

Закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру