Последняя капля. ФОТО. ВИДЕО

Участник акции протеста в Междуреченске рассказал, почему шахтеры вышли на рельсы

Участник акции протеста в Междуреченске рассказал, почему шахтеры вышли на рельсы
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что во вчерашней акции протеста в Междуреченске участвовали не шахтеры, а алкоголики и уголовные элементы. Сами шахтеры рассказали, что перекрыть железную дорогу их вынудило вранье руководства «Распадской».

Так же как в СССР не было секса, так в путинской России нет протестующих граждан. А если они есть, то это предатели, которые хотят развалить Россию. Они действуют на деньги западных фондов, а значит они уже почти и не граждане. Однако кемеровский губернатор Аман Тулеев разнообразил контингент протестующих. Теперь с точки зрения власти, они все алкоголики и бывшие зеки.

После вчерашней акции протеста, когда в Междуреченске около 150 человек перекрыли железную дорогу, а Тулеев с одобрения главы МВД Нургалиева отправил на войну с людьми ОМОН, который исправно поработал дубинками, кемеровский губернатор заявил, что только двое из задержанных являются шахтерами, причем не сотрудниками "Распадской", остальные же, по его словам, безработные, а также криминальные элементы.

ФОТО



Как сообщает MIGnews, власти объявили, что одним из зачинщиков перекрытия железной дороги стал некий Антон Герасимов, который представился милиции после задержания как горнорабочий шахты "Распадская". Однако при проверке обнаружилось, что он находится в федеральном розыске.

Также кемеровские власти сообщили, что участникам акции протеста подвозили водку и бутерброды "для разогрева".

Напомним, по итогам вчерашнего противостояния с ОМОНом 28 человек были задержаны. Следственным комитетом по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 ("Применение насилия в отношении представителя власти").



Между тем сайт Каспаров.ru приводит слова шахтера, участника акции протеста, который рассказал почему шахтеры и их семьи сначала вышли на митинг в Междуреченске, а затем в буквальном смысле легли на рельсы. По словам горняка, "последней каплей", заставившей людей выйти на улицу, стало то, что генеральный директор шахты Геннадий Козовой, докладывая правительству РФ о ЧП на шахте, назвал зарплату горняков равной 80 тысячам рублей в месяц. На самом деле, как говорит шахтер, всем в городе известно, что средняя зарплата составляет 20 тысяч рублей. К этому вранью, по утверждению шахтера, руководство шахты прибегло, чтобы оправдать себя.

Идея перекрыть железную дорогу возникла у рабочих стихийно, после того, как гендиректор "Распадской" не вышел к ним на встречу. При этом участник акции подчеркивает, что на рельсах вместе с шахтерами находились жены и дети погибших горняков. Шахтер подчеркнул, что недовольство охватило весь город, потому что условия работы на всех угольных шахтах и разрезах одинаково плохие. Он добавил, что акции протеста, возможно, продолжатся.



Собственники и руководство шахты "экономили" не только на зарплате, но и на безопасности рабочих. По утверждению горняков, жертв аварии на "Распадской" могло быть меньше, если бы средства индивидуальной защиты были исправны.

Это подтверждается распространенным заявлением командира Новокузнецкого отряда военизированной горноспасательной части Александра Апалькова, в котором он утверждает, что у некоторых погибших на «Распадской» шахтеров не было средств индивидуальной защиты. "Те, кто успел воспользоваться самоспасателем, большинство из них вышли на поверхность. Двадцать пять человек (погибших) находились без самоспасателей", - передает РИА Новости слова Апалькова.

Вчера на митинге шахтеры потребовали повысить зарплату, которая является мизерной на фоне огромных прибылей получаемых предприятием за счет продажи угля. В этом смысле проблема, конечно, стоит шире — перед всей отраслью. Известный журналист Юлия Латынина в эфире «Эхо Москвы» отметила, что зарплаты российских шахтеров в несколько раз ниже, а цены на продукты в два раза выше, чем у их коллег в развитых странах. При этом уголь на мировых рынках стоит одну и ту же цену.

Тем временем на пресс-конференции в Междуреченске губернатор Аман Тулеев возложил ответственность за аварию на собственников шахты и пообещал, что шахтеры будут получать среднюю зарплату, пока шахта будет восстанавливаться.

Руководство «Распадской» вчера днем, уже после разгона протестной акции горняков, приняло решение изменить схему оплаты труда. Базовая часть зарплаты шахтеров станет больше и не будет зависеть от выработки.

На самой шахте продолжается ликвидация последствий взрывов 8 и 9 мая. Сейчас уровень метана в шахте превышает восемь процентов, но угрозы взрыва уже нет. В забой постоянно подается вода, очаги возгорания заливают специальным реагентом - хладоном, который понижает концентрацию кислорода, передают «Вести». Запущена система вентиляции.

Спасателям уже известен участок, где находятся 24 шахтера. Эти пласты на 90 процентов заполнены метаном. На то, чтобы снизить его уровень, уйдет около шести суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру