Мама-Азия вспомнила о русских детях. ФОТО

Пестрые шелка, заморские сладости и красочные народные танцы — в центре Москвы прошел благотворительный базар Азиатско-Тихоокеанского региона в помощь сиротам

Пестрые шелка, заморские сладости и красочные народные танцы — в центре Москвы прошел благотворительный базар Азиатско-Тихоокеанского региона в помощь сиротам
Вместе с “Миссис планеты Земля-2010” Надеждой Замолоцкой “МК” прошелся по цветастым прилавкам и выяснил, чего не хватает нашим детям.

Под председательством жены посла Японии Норико Коно на просьбу о помощи откликнулись шестнадцать азиатских посольств, входящих в состав APWG.  

— Ассоциация женщин Азиатско-Тихоокеанского региона организует базар уже не первый год, — рассказывает Надежда Замолоцкая. — Специально к этому дню жены дипломатов сами готовят вкуснейшие блюда, собранные за них деньги перечисляются в фонд Юрия Розума и идут на нужды в подшефные детские дома. В прошлом году на вырученные средства в подольском детском доме смогли поменять окна, а ребятишкам в другом приюте поставили компьютеры.  

Среди узорчатых ковров, разноцветных индийских шалей и уголков с мастерицами тайского массажа нашлось место и русскому промыслу. Воспитанники школы-интерната №8 выставили на продажу расписных матрешек. Только вот покупателей на диковинный товар не нашлось — азиатские соседи не придумали, во сколько можно оценить труд ребятни.  

Но директор школы Вадим Меньшов считает, что российским сиротам помогать нужно не столько рублем, сколько социализацией.  

— Хотим мы этого или нет, а такие дети вырастают нахлебниками. В детдоме их кормит государство, после выпуска им предоставляется однокомнатная квартира с полной меблировкой и до полугода пособие по безработице. И ребенок, привыкший к тому окружению, которое у него было в детдоме, в этой взрослой жизни просто теряется. Отсюда и одиночество, и озлобленность.

ФОТО


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру