Русскую бабушку взяли приступом

У Ирины Антоновой накануне депортации случился инсульт?

Сегодня “российскую бабушку” Ирину Антонову финские власти должны были депортировать на родину, в Выборг. Однако накануне она снова оказалась в больничной палате. Как уверена ее дочь, у Антоновой случился очередной инсульт. Теперь высылка пожилой женщины вновь отложена на неопределенное время.
У Ирины Антоновой накануне депортации случился инсульт?

Наталья Кяярик, дочь Ирины Антоновой, в полном отчаянии.


— 15 июня с утра маме стало очень плохо, — сквозь слезы рассказывает Наталья, — она перестала понимать речь, узнавать близких, и у нее резко упало зрение. Я вызвала “скорую”, которая доставила маму в больницу города Хельсинки. Несколько часов мы с мужем провели под дверью палаты, однако к маме нас так и не пустили. Только с порога палаты мне удалось увидеть ее. По всем признакам у мамы снова инсульт — во время предыдущих с нею происходило то же самое.


“Ничего страшного!” — заверяют родственников финские врачи. Однако диагноза не ставят и никаких прогнозов не дают.


15 июня Наталья вместе со своим финским супругом Ари Кяяриком при поддержке финского правозащитника Йохана Бекмана и члена Европарламента Татьяны Жданек подали жалобу в Страсбургский суд по правам человека с просьбой принять срочные меры по приостановлению депортации Ирины Антоновой, намеченной на 9 утра 16 июня. Также близкие Антоновой обратились к комиссару Европейского союза по правам человека Томасу Хаммербергу, он обещал срочно прибыть в Хельсинки до момента высылки Антоновой.


— Своими силами противостоять депортации мы не могли, — рассказал “МК” Бекман, — если бы мы стали препятствовать действиям служб, осуществляющих вывоз Антоновой, на нас могли завести уголовное дело. Хотя предполагаемая транспортировка — это не только угроза ее здоровью, но и покушение на жизнь.


Также Бекман сообщил, что еще 10 дней назад подал новые документы на получение вида на жительство в Финляндии для Ирины Антоновой, лично отправил документы и электронное письмо руководителю финской полиции Паатеро. Но финские чиновники заявили, что для получения вида на жительство соискатель должен лично явиться в город Вантаа, где находится пункт миграционной полиции. То есть лежачая бабуля Антонова должна отправиться в этот отдаленный населенный пункт, чтобы собственноручно заполнить там анкету. “Я расцениваю это как издевательство!” — заявил Йохан Бекман.


Как сказала “МК” Ирина Исмагилова, главный врач городской больницы Выборга, куда Антонову планировали доставить для медосмотра сразу после передачи российским властям, никаких данных о состоянии здоровья Антоновой от финских врачей не поступало. “Мы бы все равно госпитализировали женщину сразу по прибытии, — сказала главврач, — но согласно договоренности финская сторона должна была представить нам сведения о пациентке”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру