Бобби Фишера поднимут из могилы

Будут проведены тесты ДНК

Останки бывшего чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера, умершего два года назад, будут извлечены из могилы для проведения теста на отцовство. Верховный суд Исландии разрешил провести эксгумацию тела, чтобы определить, является ли Фишер отцом 9-летней филиппинской девочки, как это утверждает ее мать.
Будут проведены тесты ДНК

В суд обратилась жительница Филиппин Мэрилин Янг, которая считает гроссмейстера отцом своей 9-летней дочери Джинки Янг. Некоторое время назад девочка уже сдавала кровь для проведения генетического анализа. Однако осуществленных исследований оказалось недостаточно для получения результата. В связи с этим суд поставил эксгумировать тело шахматиста и взять анализы ДНК.

В том случае, если отцовство Фишера будет доказано, девочка и ее мать смогут претендовать на долю наследства шахматиста, которое достигает двух миллионов долларов. Стоит отметить, что Фишер не оставил завещания, поэтому за его наследство борются сразу несколько сторон. Помимо Янг получить деньги шахматиста желают два его племянника. На наследство также претендует вдова Мийоко Ватай, хотя сам гроссмейстер всегда отрицал, что заключил брак с этой женщиной. Кроме того на средства Фишера рассчитывают американские фискальные органы, поскольку у спортсмена была задолженность по выплате налогов. В настоящее время в судах рассматриваются несколько дел, связанных с претензиями на наследство.

Напомним, что Бобби Фишер стал чемпионом мира по шахматам в 1972 году и сохранял этот титул в течение трех лет. Помимо спортивных успехов он также прославился своим скандальным поведением. С 1975 года, когда его лишили звания чемпиона мира за отказ сыграть с претендентом Анатолием Карповым, Фишер перестал участвовать в крупных международных турнирах.

В 2005 году Фишер принял исландское гражданство, чтобы избежать экстрадиции в США. Американские власти обвинили его в несоблюдении международных санкций против Югославии, поскольку в1992 году шахматист согласился приехать в Белград и поучаствовать в матче.

Бобби Фишер умер в январе 2008 года от почечной недостаточности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру