Светская мышь по прозвищу Теркин

стала завсегдатаем культурных мероприятий столицы

Пожалуй, этот маленький черный комочек — не летучая мышь, а настоящий светский лев. Всего за четыре месяца жизни он успел почтить своим присутствием консерваторию, концерт барда Городницкого, посетил несколько выставок, а также английский паб, итальянский и китайский рестораны. Он прокатился на автобусе, трамвае, метро и даже выезжал на пикник за город. На всех мероприятиях рукокрылое создание общалось с гостями из-за пазух сотрудников зоопарка. Новорожденный не мог питаться материнским молоком из-за того, что у него оказалась повреждена губа, поэтому миссию нянек взяли на себя зоологи. Недавно выращенного питомца вернули в семью.
стала завсегдатаем культурных мероприятий столицы

…Маленькую летучую мышь сотрудники зоопарка нашли в конце зимы — она беспомощно пищала на полу в вольере с очковыми листоносами. Такое название южноамериканские летучие мыши получили за то, что у них на носиках имеется кожистый вырост в форме листика. Благодаря этому они могут посылать звуковые сигналы. Поначалу специалисты решили, что кроха по неловкости свалился с мамы, и подвесили его на верхнюю стенку вольера в надежде, что родительница обнаружит пропавшего сына и подберет его. Но через пару дней его опять обнаружили на полу. Зоологи осмотрели непоседу и нашли причину его падений. У малыша оказалась повреждена губа — скорее всего кто-то из собратьев нечаянно задел ее когтем. Этот дефект мешал мышонку присосаться к матери. Ослабевшего питомца решили выкормить своими силами.


Первым делом зверьку придумали кличку. Впрочем, думать пришлось недолго — так как нашли листоноса на полу 23 февраля, то по ассоциации с праздником ему присвоили гордое имя Теркин (благо и 100-летие создателя героического персонажа Александра Твардовского не за горами). Кстати, пару лет назад зоологи выкармливали летучую мышь по кличке Гагарин — она попала к ним 12 апреля.


Для Теркина разработали полезное меню. Пока он был совсем маленьким, в его рационе была только смесь кефира и биойогурта. По мере взросления туда стали добавлять мед, фруктовое пюре и каплю оливкового масла. Как и любой ребенок, детеныш летучей мыши требовал неусыпного внимания. Например, кормить его нужно было каждые два часа. Зоологи разделили обязанности и по очереди следили за любимцем. Вместе с приемными мамами Теркин и посещал всякие городские мероприятия. Какая еще летучая мышь в зоопарке может похвастаться тем, что видела достопримечательности Белокаменной? Строго по часам очковый листонос получал свою порцию еды, где бы он ни находился — в театре ли, на концерте или в ресторане. Пока городские жители ели шашлыки на природе, он пил свою кисломолочную смесь. А на ночь вместе с одной из мам ехал ночевать к ней домой.


Через несколько недель слабенький любитель ночи вырос в молодую красивую летучую мышь. Правильное и регулярное питание пошло Теркину на пользу — теперь он весил целых 15 граммов! И каждый день учился летать. Изо дня в день мастерство полетов совершенствовалось — сначала он просто порхал с полки на полку, потом учился поворачивать и наконец с легкостью мог выделывать любые виражи. Чтобы ему было где отдыхать и спать, зоологи подвесили в кабинете большую футболку — она и стала временным домом для рукокрылого зверька. А вот приземляться он любил исключительно… на человеческое лицо! Уж очень удобные на таком своеобразном аэродроме брови и нос. Для приемных мам приятного в том, что в лицо вцепляются острыми коготками, конечно, было мало. Но выкрутасы Теркина специалисты готовы были терпеть — лишь бы любимцу было хорошо.


Со временем мышонка стали приучать кушать самостоятельно. Для этого в кабинете прятали кусочки фруктов, которые он находил и ел. Но больше всего ему все равно нравилось получать пищу из человеческих рук. Оно и понятно, ведь эти руки ему заменили материнскую ласку. Теркин даже научился оповещать людей, когда голоден. Он садился на большой палец вниз головой и начинал его покусывать. Зоологи понимали — малыша нужно покормить.


Однако все время жить среди людей представитель животного мира не мог. Когда очковый листонос совсем окреп, специалисты решили вернуть его в семью. В назначенный день они перевесили футболку с отдыхающим в ее складках Теркиным в вольер к его сородичам. Уже через пару дней предмет гардероба опустел — летучая мышь подружилась с собратьями и влилась в их большую дружную семью. Однако людей Теркин не позабыл — иногда он кружится над головой сотрудницы, которая убирает помещение, или надолго зависает перед смотровым стеклом, рассматривая посетителей.

Уважаемые читатели!


Свои вопросы и предложения направляйте на biryukova@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру