В вуз идут одни старики

В последние дни сессии “МК” узнал, как учится самый пожилой студент России

В правоте народной мудрости “учиться никогда не поздно” убедился 84-летний ветеран Отечественной войны Ревкат Саляхутдинов год назад, когда подал документы в Казанский институт экономики, управления и права. Здесь пенсионер получает свое первое высшее образование. Как самому пожилому студенту России живется от сессии до сессии, выяснял “МК”.
В последние дни сессии “МК” узнал, как учится самый пожилой студент России

О высшем образовании Ревкат Бадретдинович мечтал еще со школы, но все как-то не получалось: сперва все планы порушила война, потом нужно было получать рабочую специальность. А дальше жизнь закрутила: работа на компрессорном заводе, курсы повышения квалификации, жена, дети… Возможно, мечта о дипломе так бы и осталась неосуществимой, если бы не любовь пенсионера к чтению газет.


— В одной из них год назад я увидел интервью с бразильцем, который в 101 год освоил грамоту. Причем мужчина уверял, что на этом он останавливаться не собирается, а хочет закончить школу, — говорит Ревкат Бадретдинович.


“А я-то что теряюсь? Еще и девяноста нет!” — взбодрился пенсионер и начал листать газету в поисках подходящего вуза. Выбирал тщательно, но руководствуясь отнюдь не престижностью специальности или конкурсом на место. Главное — чтобы от дома было недалеко.


Уже через неделю седовласый абитуриент переступил порог приемной комиссии. Без особой надежды на радушный прием.


— Я долго терся около стенда с описанием специальностей, стеснялся объяснить цель своего визита. Но все названия для меня на тот момент были уж очень мудреными: менеджмент, маркетинг. Вот и попросил девушек из комиссии помочь мне с выбором факультета, — вспоминает Ревкат Бадретдинович.


— Для внука или внучки? — традиционно поинтересовались сотрудницы.


— Для себя! — по-восточному нахмурил седые брови пенсионер и выложил на стол школьный аттестат да диплом об окончании техникума. А вместо свидетельства ЕГЭ присовокупил к “абитуриентскому набору” все свои медали. При виде такого весомого аргумента девушки просто не смогли отказать стосковавшемуся по учебе ветерану.


Специальность для абитуриента подбирали всем коллективом. В итоге дедушку зачислили на факультет менеджмента и маркетинга.


— Я рассказал, что уже 15 лет увлекаюсь игрой на татарском музыкальном инструменте — курае. А кроме того, еще и изготавливаю этот духовой инструмент на продажу. Тогда мне посоветовали получить диплом менеджера, чтобы лучше разбираться в особенностях современного рынка, — объясняет выбор специальности 84-летний студент.


Первые лекции пенсионеру давались нелегко. Особенно сложной ему показалась экономика. Но секрет успешной учебы седовласый студент раскрыл уже к первой сессии. “Главное — не стыдится показать педагогам, что ты чего-то не понимаешь”, — уверен рекордсмен.


— Я иногда и по два, и по три раза прошу профессора повторить, если не расслышал или не понял решения задачи. И обязательно конспектирую лекции, — делится с “МК” Ревкат Бадретдинович. — Перед сессией без этих записей никуда. И, конечно, заниматься нужно каждый день — в последнюю перед экзаменом ночь весь курс не выучишь.


Новость о необычном студенте вмиг облетела Казань. Коллеги с завода, встретив ветерана на улице, уважительно пожимали руку и шутливо хлопали по плечу: “Учись, студент!” Старушки на лавочках шушукались: “Да он и до первой сессии не дотянет, бросит учебу!” Но вот пенсионер перешел уже на третий курс, а в зачетке ни одной “тройки”.


— Конечно, преподаватели дополнительно занимаются со мной накануне сессии. Но и ребята не отстают: кто задачу объяснит, кто ксерокопиями с ответами на билеты поделится, — благодарит всех рекордсмен. — Единственное, мне всегда неудобно, когда ребята мне место в аудиториях уступают. Я хоть и старый человек, а душа-то все равно молодая.


В вузе признаются, что поначалу никто и не ожидал от пенсионера такой прыти в учебе. Зато теперь все диву даются: решенные задачи и подготовленные рефераты он приносит одним из первых на курсе. А за учебниками в библиотеку отправился сразу же после получения студбилета.


— Однажды ему показалось, что во время экзамена преподаватель математики относится к нему лояльнее, чем к другим, — вспоминает преподаватель кафедры менеджмента Инна Тимирясова. — Так он потребовал еще несколько задач, чтобы доказать свои знания.


Правда, не все предметы даются пожилому студенту легко. К примеру, с английским пенсионер никак совладать не может.


— И мы на кафедре, и девушки из приемной комиссии с ним занимаемся, подтягиваем его. Но пока удалось выучить только алфавит, цифры, несколько разговорных фраз и научить его понимать транскрипцию, — делится успехами Инна Александровна. — Конечно, преподаватели делают скидку на возраст. Но такого старательного студента среди молодежи еще и поискать надо.
Вот только в последнюю сессию Ревкат Бадретдинович скатился на “четверки”. Виной всему студенческая самодеятельность, в которую пенсионер окунулся с головой.


— Он у нас звезда сцены: на каждом концерте и на баяне играет, и на курае, — расхваливают студента в летах на кафедре. — А его выступление на гала-концерте фестиваля “Студенческая весна” молодежь слушала со слезами на глазах.


Долгожданный вузовский диплом ветеран получит уже в следующем году. Правда, как распорядиться высшим образованием, он пока не решил.


— Конечно, я попробую наладить в Казани торговлю кураями. А то сейчас они уходят по сто рублей за штуку: никакой коммерческой выгоды! — мечтает Ревкат Бадретдинович. Но тут же, видимо, вспомнив о возрасте, добавляет: “Не будем загадывать, ведь до диплома еще дожить надо!”

АНЕКДОТ ДНЯ


Студентку-блондинку спрашивают на экзамене:
— Вы знаете убийцу Лермонтова?
— Знаю... Но разве он убийца? Он же великий поэт!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру