Искусство быть заложником

Журналистам устроили практику с “террористами” и “войной”

Во вторник на полигоне 5-й мотострелковой бригады (бывшей знаменитой Таманской дивизии) в подмосковном Алабине прошла практическая часть занятий для журналистов, обучающихся на курсах “Бастион”. Репортеров, специализирующихся на военной и экстремальной тематике, “захватили в заложники”, а затем окунули в условия городского боя. Грохотало, стреляло и дымило практически как на настоящей войне.
Журналистам устроили практику с “террористами” и “войной”

Журналистов посадили в автобусы, и колонна двинулась по дороге, когда в какой-то момент раздался взрыв и начался обстрел. “Террористов” изображали бойцы-срочники 5-й бригады. “Заложников” поделили на две группы: мужчин в одну сторону, женщин — в другую. Начались крики, угрозы, выстрелы. Задача “захваченных” репортеров была вести себя психологически верно, как учили на предыдущих теоретических занятиях. В таких ситуациях главное — не провоцировать террористов. Затем на специальном полигоне армейцы показали “бой в городе”.


— Посмотрите: вот сюда не следует бежать, если вы оказались под обстрелом. Ни в коем случае, даже если вы видите: вон там, где горит БТР, — шикарный кадр, не суйтесь туда! Ни один репортаж, пусть даже самый гениальный, не стоит жизни журналиста, — рассказывает репортерам инструктор-офицер.


В этом году на курсы “Бастион” приехали 70 репортеров из Центрального федерального округа, а также журналисты из Южной Осетии, которые два года назад работали в самой настоящей зоне боевых действий.


— Я была под реальным артиллерийским обстрелом и считаю очень важным моментом подготовку к работе в таких условиях, — рассказывает журналистка из Южной Осетии Лана Парастаева. — Очень рада, что в этом году на курсы направили репортеров из Цхинвала.


В Алабино приехали многие известные журналисты, чтобы поделиться своим опытом с теми, кто только учится экстремальной работе.


Понаблюдать за обучением в Алабино прибыли и высокие гости: глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, главный редактор “МК” Павел Гусев, представители Минобороны, МВД и МЧС.


— Для нас важно, чтобы журналисты ориентировались в зоне боевых действий. Ведь мы взаимодействуем и должны помогать друг другу, а не мешать. И когда репортер подготовлен и знает все нюансы и тонкости подобной работы, результат будет высоким, а главное — все живы, — отметил офицер пресс-службы Министерства обороны полковник Конашенков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру