Общаги социального взрыва

Москвичей, которые живут в нечеловеческих условиях, пытаются лишить даже этого

В том, что Москва — город контрастов, давно уже никто не сомневается. Бок о бок с дорогущими особняками стоят полуразрушенные дома, в которых люди живут десятилетиями. Да нет, не живут — существуют. Но, оказывается, жуткие условия — еще не самое страшное. В редакцию “МК” обратились жильцы общежития на улице Нагорной, 5: “Помогите! Нас грозят выселить на улицу”.
Москвичей, которые живут в нечеловеческих условиях, пытаются лишить даже этого
Анастасия Седленек

…Заходим в трехэтажное кирпичное здание. Не верится, что здесь живут люди. С потолка сыплется штукатурка, в полу — огромные дыры, на стенах — трещины. Последний косметический ремонт здесь делали в прошлом веке.


— Мы приехали сюда тридцать лет назад, — рассказывает измученная борьбой за достойное существование жительница дома Ольга Хараборкина. — После учебы нас по распределению отправили сюда, на шелкокрутильную фабрику “Красная крутильщица”, обещали сначала комнату в общежитии, а потом, через десять лет, — квартиру в Москве. Работа у нас была тяжелейшая — страшный шум, шерсть летала, 12-часовая смена, а платили копейки…

Как выселить жильцов?

Как выселить жильцов?

Смотрите фотогалерею по теме


В 1997 году фабрика закрылась, и работницы остались буквально на улице. К счастью, они были постоянно зарегистрированы в общежитии и стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Поэтому им позволили пожить на старом месте. В том же 1997 году общежитие было передано на баланс некой организации, которая особенно не заботилась состоянием здания. В 2009 году в организации сменился руководитель. С этого-то времени и началось выдавливание бывших крутильщиц из их скромных комнатенок.


Многим работницам, которые всю сознательную жизнь отдали фабрике и столице, просто некуда было идти. Они стали молить о помощи властей, стучались во все возможные двери. Просили немного: перевести здание общежития в собственность Москвы. Тогда они могли бы претендовать на получение квартир в обозримом будущем.


На бесчисленных совещаниях с участием представителей префектуры ЮЗАО и Департамента жилищной политики руководителю организации, содержащей общагу на балансе, настоятельно рекомендовали подготовить все необходимые документы, чтобы перевести общежитие в муниципальную собственность города. Но он привычно отвечал: мол, нам не до этого обшарпанного здания, есть дела поважнее.


А вопрос в том, что владельцы, судя по всему, не хотят переводить здание общежития в собственность Москвы. Жильцы общежития обратились в Зюзинский районный суд с иском о неправомерной эксплуатации здания общежития и снятии его с баланса.Смогут ли “девушки фабричные” добиться правды? Сами они уже не верят ничему и никому. И пока суд да дело — каждое утро просыпаются в холодном поту. “Не знаем, чего бояться — то ли того, что завтра выставят на улицу, то ли того, что на голову свалятся огромные куски бетона со штукатуркой, — говорят жительницы общежития-призрака. “Мы-то уже свою жизнь прожили, — вздыхает Ольга Хараборкина. — А вот детей, внуков жалко. И тут жизни нет, и идти больше некуда”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру